Российская Информационная Сеть
12 сентября, 13:28

Авария под Ла-Маншем вызвала транспортный коллапс

Авария под Ла-Маншем вызвала транспортный коллапс Евротоннель под Ла-Маншем закрыт. Когда будет восстановлено движение, никто не берется сказать. Причиной закрытия стал серьезный пожар, который произошел накануне вечером, сообщают "Вести".

По данным руководства оператора инженерного сооружения, компании Eurotunnel, возгорание было зафиксировано в 13.00 по Гринвичу на грузовом составе, который шел из английского Фолкстона во французский Кале. Пожар произошел в 11 километрах от французского берега.

В момент возгорания на поезде находились около 30 человек, большинство из которых - водители грузовиков. Все они были эвакуированы из тоннеля через специальные выходы безопасности. Серьезных травм никто не получил, но, по данным французской полиции, 12 человек надышались угарным газом, передает BBC.

Как только тоннель под Ла-Маншем встал, по обе стороны канала сразу же выстроились гигантские пробки. Жертвами нынешнего ЧП можно смело считать пассажиров скоростных поездов Eurostar. Линии, которая ежедневно перевозит с континента на острова и обратно несколько тысяч человек. Парижский вокзал Гар дю Нор в первые часы после аварии напоминал заполненный народом рынок с сумками и чемоданами, и без какой-либо надежды уехать в Лондон.

По другую сторону Ла-Манша на лондонском вокзале ситуация была не лучше. На табло - сообщение об отмене всех рейсов. В залах ожидания - очереди в туалеты и за местами в отели. По громкой связи вежливые диспетчеры предлагают пассажирам попытать счастья утром следующего дня.

Картины на лондонском, парижском и брюссельском вокзалах практически одинаковые. Сотни пассажиров толпятся у касс и информационных табло с одним единственным вопросом: когда же пойдут поезда? Руководство компании обещает ликвидировать последствия пожара максимально быстро, но при этом честно признается, что пересечь Ла-Манш на поезде удастся не раньше, чем через сутки.

nbsp;RIN 2000-