Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:16

США отделят украинцев от россиян

США отделят украинцев от россиян США заинтересовались гражданами Крыма, которые, по утверждению местных властей, незаконно получили российские паспорта. Разбираться в ситуации на Украину вылетает заместитель государственного секретаря США Дэниэл Фрид.

"Мы не должны позволить России провести черту по центру Европы и объявить, что нации с ее стороны линии относятся к "московской сфере влияния" и, таким образом, не могут присоединяться к европейским и трансатлантическим институтам", - пояснил свою позицию замгоссекретаря.

Поводом к такому заявлению стали сделанные ранее заявления представителей украинских властей. В частности, президент Украины Виктор Ющенко сообщал, что Россия выдает тысячам жителей Крыма российские паспорта, а вице-премьер Григорий Немиря заявлял об озабоченности правительства страны темой "двойного гражданства" украинцев.

В свою очередь глава МИДа Украины Владимир Огрызко ранее выразил обеспокоенность заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева о намерении России защищать своих граждан за границей. "То, что Москва хочет защищать своих граждан и за границей, - это настоящая проблема", - приводит слова Огрызко ИА "Росбалт".

Посольство России на Украине по этому поводу разъяснило, что хотя в Российской Федерации и не запрещено двойное гражданство, государством оно не признается. Однако если у человека есть паспорт гражданина России, то информация о том, какой у него еще есть паспорт, не уточняется, а для России он - ее гражданин.

Борьбу с двойным гражданством готовится начать и Украина. Экс-спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что необходимо принять закон, запрещающий двойное гражданство. По мнению ряда украинских политиков, этот закон серьезно ударит по жителям Крыма, большая часть которых якобы имеет и украинское, и российское гражданство.

nbsp;RIN 2000-