Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:23

"Вымпелком" оказался дороже МТС

"Вымпелком" оказался дороже МТС МТС на 10-13% дешевле "Вымпелкома" по ключевым финансовым мультипликаторам, подсчитали эксперты "Тройки диалог", пишут "Ведомости".

"Тройка-диалог" прогнозирует, что в 2009 г. EBITDA МТС составит $6,25 млрд, а чистая прибыль - $2,865 млрд; те же показатели "Вымпелкома" - $5,99 млрд и $2,097 млрд соответственно. То есть дисконт МТС к "Вымпелкому" по показателю EV/EBITDA на ближайший год (стоимость компании к EBITDA) составляет 10%, а по показателю P/E (стоимость акции к чистой прибыли, приходящейся на акцию в ближайший год) - 13%.

МТС должна торговаться на уровне "Вымпелкома" или даже с небольшой премией: у нее гораздо ниже долговая нагрузка, - считает руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев. Аналитик "Тройки диалог" Анна Лепетухина отмечает, что в феврале "Вымпелком" приобрел оператора фиксированной связи Golden Telecom (GT) за $4,3 млрд., но это преимущество "Вымпелкома" дает максимум 3-5% премии к МТС.

В последнее время дисконт МТС снижается, обращает внимание близкий к этому оператору источник. Он связывает это как раз с опережающим ростом сотового бизнеса МТС по сравнению с "Вымпелкомом" начиная с I квартала 2008 г. Представитель МТС отказался от официальных комментариев.

МТС также может объединиться с оператором фиксированной связи - "Комстар-ОТС", рассказал недавно изданию основной совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. Старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов выразил сомнение по этому поводу, отметив, что "Комстар-ОТС" работает в меньшем, чем GT, количестве регионов, а тарифы его дочерней МГТС регулирует государство.
Справка:

ОАО "Мобильные телесистемы" - сотовый оператор,
обслуживает 91,3 млн абонентов в России и еще пяти странах СНГ. Акционеры - АФК "Система" (52,8%), всвободном обращении - 46,7%. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка - $8,25 млрд; чистая прибыль - $2,07 млрд. Капитализация на 11 сентября - $22,44 млрд.

ОАО "Вымпелком" - оператор мобильной и фиксированной связи.
Обслуживает 55,2 млн сотовых абонентов в России и еще шести странах СНГ. Акционеры - Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,5% - в свободном обращении. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка - $7,17 млрд; чистая прибыль - $1,46 млрд. Капитализация на 11 сентября - $20,13 млрд.

EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) - аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений. Показатель рассчитывается на основании финансовой отчётности компании и служит для оценки того, насколько прибыльна основная деятельность компании.

nbsp;RIN 2000-