Российская Информационная Сеть
12 сентября, 19:11

Райкконен останется в "Феррари"

Райкконен останется в "Феррари" Действующий чемпион мира в "Формуле-1" Кими Райкконен продлил контракт с командой "Феррари" на один год - до 2010 года.

Таким образом, состав пилотов Скудеррии в следующих двух сезонах останется неизменным - ими будут Кими Райкконен и Фелипе Масса.

"Райкконен останется в команде как минимум еще на два года. Таким образом, стал известен состав нашей команды на два ближайших сезона", - говорится в официальном заявлении команды, сделанном в преддверии Гран-при Италии. Масса также имеет соглашение с "Феррари" до 2010 года.

Напомним, что финский гонщик перешел в стан итальянского конструктора в прошлом сезоне из "Макларен" и сразу же завоевал титул чемпиона мира. В текущем году не раз сообщалось о желании Райкконена покинуть команду, однако финн подписал новый контракт, положив конец слухам о возможном переходе в Скудеррию двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо.

Напомним, что Райкконен является чемпионом мира 2007 года и дважды вице-чемпионом мира - 2003-го и 2005-го, считается одним из лучших автогонщиков настоящего времени. С десятилетнего возраста Кими участвовал в соревнованиях по картингу, где выступал достаточно успешно. С 1994 по 1997 год Кими участвовал в гонке на картах на единственной тогда трассе в России - в Сосновом Бору. А уже в 2000 году доминировал в регулярном чемпионате "Формулы Рено" - он одержал 13 побед в 23 гонках.

Первый контракт в "Формуле-1" Райкконен подписал в 2001 году с "Заубером" и закончил чемпионат на 10-м месте с 9-ю очками. На следующий год Рон Деннис пригласил Кими в "Макларен" на смену Мики Хаккинену. Однако чемпионом мира в составе "серебряных стрел" Райкконену стать было не суждено. Едва перейдя в "Феррари" в 2007 году, он остался по итогам сезона первым в личном зачете.

nbsp;RIN 2000-