13 сентября, 09:26

Хоккеисты "Спартака" избавляются от комплекса ЦСКА

Хоккеисты "Спартака" избавляются от комплекса ЦСКА Хоккеисты столичного "Спартака" в матче-триллере сумели впервые с 2002 года обыграть земляков-армейцев.

Основное время встречи, состоявшейся в Сокольниках, завершилось - 5:5, овертайм не изменил счета на табло, а в серии буллитов красно-белые оказались точнее.

В стартовом периоде команды обменялись голами в большинстве: у "Спартака" отличился Бранко Радивоевич, у ЦСКА - Алексей Тертышный.

Во втором команда Вячеслава Быкова была намного успешней и постоянно вела в счете. Усилия армейцев Дениса Паршина, Сергея Широкова и Олега Сапрыкина позволили гостям создать солидный отрыв, который у спартаковцев смог немного нивелировать только Илья Докшин - 4:2.

В третьем периоде команда Милоша Ржиги бросились вдогонку, и Штефан Ружичка вскоре отыграл одну шайбу - 4:3 в пользу ЦСКА. Затем "Спартак" сумел выстоять целую минуту втроем против пятерых армейцев, но когда на поле вернулся один из удаленных спартаковцев, армейцы забили гол в спорной ситуации, все-таки засчитанный арбитрами. После мощного броска Дениса Куляша шайба попала в шлем вратаря хозяев поля Мартина Прусека, на несколько секунд выключив его из игры. Обездвиженный чех беспомощно упал на лед, а шайба тем временем заползла в его ворота от конька кого-то из спартаковских защитников. Гол в итоге записали на счет Куляша - 5:3.

Нужно ли говорить, что такое решение судей вывело из себя болельщиков хозяев поля, закидавших поверхность льда монетами, зажигалками и прочими посторонними предметами.

У "Спартака" оставалось чуть более семи минут до сирены, и этого срока им оказалось достаточно для того, чтобы уйти от поражения. Сначала Дмитрий Уппер сократил счет до 4:5, а затем на руку красно-белым сыграло удаление армейца Георгия Мишарина за пять минут до конца периода. Реализовать его хозяева не смогли, но практически одновременно с выходом на лед оштрафованного Александр Дроздецкий все-таки сровнял счет - 5:5.

В первой серии буллитов отличились Широков - у ЦСКА и Радивоевич - у "Спартака", а решающий штрафной бросок реализовал капитан красно-белых Максим Рыбин.

В нынешнем первенстве "Спартак" лишь один из пяти сыгранных матчей сумел доиграть в основное время - проигранный "Атланту" в гостях. При этом команда Ржиги выиграла у "Атланта" дома в овертайме, а еще в двух матчах с участием спартаковцев, не считая пятничного с армейцами, победитель определялся в серии буллитов. В первом случае "Спартак" обыграл нижегородское "Торпедо", во втором уступил ХК МВД, сообщает РИА "Новости".