Российская Информационная Сеть
13 сентября, 09:59

В Казани пытались похоронить живого Шаймиева

В Казани пытались похоронить живого Шаймиева В пятницу прокуратура Татарстана начала проверять факты появления в Интернете "утки" о смерти президента республики Минтимера Шаймиева.

"Прокурор Татарстана Кафиль Амиров дал указание приступить к проверке по данному факту, к проверке мотивов, которые заставили блоггера разместить сообщение о кончине главы республики", - рассказал представитель региональной прокуратуры.

По его словам, эксперт Института гуманитарно-политических исследований, бывший руководитель пресс-центра президента Татарстана Ирек Муртазин, который первым разместил на своем блоге в пятницу днем это сообщение, вызван в субботу в прокуратуру для беседы. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Между тем, сам Муртазин пояснил, что утром получил информацию от своего приятеля из Казани, который отдыхал в соседнем отеле и каждый день видел Шаймиева.

"Знакомый сообщил, что заметил у отеля, где живет президент Татарстана, скопление полицейских. На этом основании я сделал предположение, что с ним что-то могло случиться. И в своем блоге я сымпровизировал на тему того, что может произойти в случае его смерти", - рассказал Муртазин.

Как сообщалось, слухи о кончине главы республики, которые сейчас находится в очередном отпуске в Турции, появились в пятницу в Интернете. В пресс-службе президента опровергли эту информацию и сообщили, что он здоров и находится в хорошем настроении, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-