Российская Информационная Сеть
13 сентября, 10:50

Lehman Brothers отчаянно ищет покупателя

Lehman Brothers отчаянно ищет покупателя Руководство Lehman Brothers, одного из крупнейших американских инвестиционных банков, пытается соблюсти жесткое условие - найти покупателя компании до вечера воскресенья.

В свое время этот банк ставил на рост вторичного ипотечного рынка в США, однако прогноз его аналитиков оказался неверным, этот сегмент резко пошел вниз, и банк потерял миллиарды долларов.

В результате - неуверенность инвесторов, которые сбрасывают акции Lehman Brothers: только с понедельника по четверг они потеряли в цене 76%, а с ноября прошлого года - без малого 95%. Пятница на нью-йоркских торгах тоже не стала исключением: ценные бумаги подешевели еще на 12% и опустились до отметки в 3,71 доллара за штуку.

Потенциальные покупатели

По словам редактора бизнес-отдела Би-би-си Роберта Пестона, основным кандидатом на покупку Lehman считается Bank of America, однако свою роль в спасении тонущего финансового института может сыграть и британский Barclays, который принимает участие в переговорах о покупке всех или части активов Lehman.

В частности, речь может идти о подразделении Lehman, занимающимся управлением фондами, которое находится в относительно работоспособном состоянии. Тем не менее, подчеркивает наш обозреватель, шансы Bank of America все же более высоки.

Так или иначе, но источники, близкие к Lehman, предупреждают: вечер воскресенья (по нью-йоркскому времени) - это по-настоящему линия жизни и смерти для компании. "Если решение не будет найдено к тому моменту, когда азиатские рынки откроются в понедельник, то последствия будут катастрофическими", - заявил в интервью Би-би-си один высокопоставленный банкир.

За кулисами переговоров активно работает министерство финансов США, пытающееся сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий. По словам представителя Белого дома Тони Фратто, минфин "внимательно наблюдает за рынками и будет поддерживать контакт с его участниками".

Поддержка государства

По данным влиятельной лондонской деловой газеты Financial Times, Bank of America рассматривает возможность покупки Lehman совместно с частной инвестиционной компанией JC Flowers и китайским государственным инвестиционном фондом China Investment Co.

Как считают наблюдатели, на этой неделе Lehman залихорадило еще и потому, что в воскресенье Вашингтон взял под свой контроль ипотечных гигантов - компании Freddie Mac и Fannie, оказавшихся на грани банкротства в связи с крахом американского рынка вторичной ипотеки. В результате, отмечают эксперты, Уолл-стрит потеряла уверенность в том, что Lehman способен выжить сам по себе.

Однако обозреватель Би-би-си не уверен в том, что какая бы то ни было компания пойдет на покупку этого банка, если американское правительство не окажет хотя бы какой-нибудь поддержки.

"Минфин США, возможно, будет вынужден обеспечить определенную поддержку - в виде подписки на акции Lehman, - говорит Пестон, - с тем, чтобы достичь упорядоченного решения судьбы этой компании. Когда размывается уверенность в силах банка, это сначала приводит к отливу, а затем начинается буря. Lehman очень повезет, если в конце концов он сохранится в виде независимого банка".

nbsp;RIN 2000-