Российская Информационная Сеть
13 сентября, 15:18

Мужчина генетически запрограммирован на измену

Мужчина генетически запрограммирован на измену Измена не землетрясение - можно и предсказать, и предотвратить. А вдруг она все-таки стихия, не поддающаяся обузданию? Что делать в таком случае, чтобы сохранить главное - семью? Эту, по меткому выражению Маркса, ячейку общества.

Основу социальной стабильности.

Слабое звено

В идеале мужчина и женщина должны влюбиться, пожениться и до гробовой доски хранить верность друг другу. Не сомневаюсь, что такие пары и в самом деле существуют. Не только в сказках и мыльных операх. Ведь, по статистике, не изменяют от четверти до трети супругов. Правда, это данные опросов, а не медицинские факты...

Но даже по самым оптимистическим подсчетам, неверных в разы больше, чем верных. Люди почему-то не следуют идеальной модели, которую сами же для себя придумали. Тайком ее ломают.

- Кто больше виноват? - спрашиваю я психолога Андрея САХНО. - Кто тут слабое звено - мужчины или женщины?

- Рад был бы соврать, что обе стороны одинаково хороши, - отвечает Андрей Геннадиевич. - Но сильный пол в этом смысле слабее. Доказано многочисленными исследованиями: мужчины генетически предрасположены к связи со множеством женщин.

Эволюция сохранила в мужских генах и стремление монополизировать партнерш, контролировать "репродуктивную сторону" их жизни. Пример из близкого нам мира животных: один самец и множество самок, с которыми он совокупляется, отгоняя конкурентов. Аналогичным образом вели себя и наши далекие предки. И современные мужчины не слишком от них отличаются. Они считают своими всех женщин, с которыми вступили в интимную связь. Допустим, муж изменяет. Но если его любовница переспит с кем-то еще, то он расценит это как измену.

Прежде "зов предков", по мнению ученых, побуждал к размножению - к внедрению своих генов в максимальное число партнерш. Ныне подталкивает к случайному сексу. И как показало исследование, проведенное профессором Энн КЭМПБЕЛЛ из Даремского университета, 80 процентов мужчин воспринимают его положительно - остаются довольными выпавшими случаями.

- Эволюция проявляется через положительные и отрицательные эмоции, - объясняет профессор. - Они либо подталкивают к определенному поведению, либо отвращают. И ведут тем же путем, который был выгоден для наших предков.

Короче, не только гены, но и эмоции сбивают мужчин "налево". Не отвращают, как минимум.

Довольна мужем, но рога наставлю

Однако и прекрасный пол далеко не ангельский. Та же Кэмпбелл обнаружила: случайный секс на стороне радует и даже улучшает самочувствие 54 процентов опрошенных женщин. Кошмар - больше половины наших "верных подруг" пропитаны коварством.

Может быть, только на Западе такие ветреные? Отнюдь. И свидетельство тому - результаты российских социологических исследований, в которых участвовали исключительно замужние дамы. Целью опросов было проверить гипотезу, что главная причина измен - это неудовлетворенность в браке.

Подтверждение вроде бы нашлось: 65 процентов женщин, имевших внебрачные связи, были недовольны своими мужьями. Но попутно выяснилось: изменами грешат аж 25 процентов максимально удовлетворенных браком и 44 процента женщин средней удовлетворенности. Итого почти 70 процентов. Выходит, далеко не всегда виноваты мужья? А нечто порочное все-таки содержится в женской крови?

- Некоторые биологи высказывают предположение, что и женщинам в наследство от эволюции досталась тяга к сексуальной неверности, - говорит Энн Кэмпбелл. - Возможно, им тоже было выгодно совокупляться со множеством мужчин, чтобы повысить генетическое разнообразие потомства.

- И прекрасный пол запрограммирован на неверность партнерам, - добавляет Дэвид БУСС, профессор Техасского университета, автор книги "Эволюция вожделения". Согласно его теории, женщина стремится наложить лапу на экономические ресурсы своего мужчины. Но одновременно испытывает желание держать одного-двух про запас. Мол, мало ли что - работу потеряет, сопьется, бросит, умрет...

Недавний анализ генетических баз данных, проведенный в США, показал: более 10 процентов людей происходят не от тех биологических отцов, которые значатся в их документах. Бусс считает это прямым доказательством обмана со стороны женщин. Они не на словах, а на деле "повысили генетическое разнообразие потомства".

В одного человека два раза не влюбляются

Несомненно, что от измен спасает искренняя и обоюдная любовь. Когда на других женщин или мужчин и смотреть-то не хочется. Но сколько она - любовь - может длиться?

- Не более 4 лет, - уверяет Хеорхина Монтемайор ФЛОРЕС с медицинского факультета Национального автономного университета (Мексика). - Любовь сродни временному помешательству - синдрому навязчивых состояний. И с физиологической точки зрения возникает в результате того, что мозг вырабатывает особые химические соединения. Они, в свою очередь, активизируют отделы, отвечающие за эмоции. Но по анатомическим причинам подобные реакции могут продолжаться от силы 4 года. А угаснув, не возобновляются.

- Влюбиться в одного конкретного человека можно только один раз, - подчеркивает исследовательница.

В классической оперетте "Летучая мышь", интриги которой весело замешаны на супружеских изменах, муж влюбляется на балу в собственную жену. Исключение из "правила Флорес"? Отнюдь. Мы же знаем, что жена замаскировалась под другую женщину.

Может быть, в реальной жизни супругам тоже стоит иногда маскироваться? Хотя бы на ментальном уровне? И не откладывать это в долгий ящик. Ведь еще меньший срок "временному помешательству" отводят итальянские медики - всего год. И считают, что за любовную эйфорию отвечает некий белок под названием NGF - фактор роста нервов. Как правило, его избыток находят в крови счастливых молодоженов, проводящих медовый месяц. Анализы свидетельствуют: через год концентрация белка приходит в норму. Вместе с эмоциями.

Опыт, сын ошибок

Итак, любовь проходит. Супруги освобождаются от навязчивого состояния. Но не от либидо. И некоторые могут начать воспринимать друг друга просто как очередных партнеров. Прошлая жизнь подтолкнет.

Это в далеком прошлом большинство людей начинали половую жизнь, став супругами. Но сейчас секс и брак пересекаются все меньше. По данным Института исследований сексуальности, гендера и размножения имени Кинси (подразделение Университета Индианы), современные женщины имеют в среднем 8,2 года стажа добрачной половой жизни, а мужчины - 10,7 года.

- Связь между интимной жизнью и браком разрушается, - сообщают в институте. Так может быть, и не стоит их смешивать?

- Нет более неестественного принципа общественного устройства, чем предписание заниматься сексом исключительно с одним человеком, - соглашается один женатый исследователь, пожелавший остаться неизвестным.

- Супружество не рассчитано на столь огромное бремя, которое возлагает на него наша сексуальность, - добавляет незамужняя Сьюзен Сквайр, пишущая книгу по истории брака.

От моногамии к полиамурии. Или каждому по потребностям

С учетом очевидных противоречий, свойственных моногамии (один муж - одна жена), специалисты предлагают сменить ее на полиамурию, которая допускает интимные отношения с несколькими партнерами. При взаимном непротивлении сторон. И даже при сохранении традиционной формы брака. Например, одна женщина (чья-то жена), не таясь, живет еще с двумя-тремя мужчинами (или сколько там ей нужно для полного счастья?). И мужчины (чьи-то мужья) поступают соответственно. А раз не таятся, то и не изменяют.

- Честность и взаимное согласие - вот основополагающий принцип полиамурии, - говорит Дженнифер БАСС из Института Кинси. "От каждого по способностям - каждому по потребностям", - сформулировал бы я, позаимствовав готовый принцип из светлого коммунистического будущего, - очень подходит.

Кстати, наполовину честны мужчины, которые признаются своим любовницам, что женаты. И женщины, которые не скрывают от любовников, что замужем. По сути, они уже занимаются полиамурией - добровольно делят своих партнеров с другими. Остается получить согласие официальных мужей и жен. И проблема с изменами будет решена на корню.

Поменяемся супругами?

Недавно при большом скоплении журналистов премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил премьер-министру Дании Андерсу Фогу Расмуссену поменяться женами. Пошутил, однако. Но многие его соотечественники реализуют подобные идеи вполне серьезно. По данным опроса, результаты которого были опубликованы в общенациональной газете La Stampa, четверть итальянских супружеских пар - около 2 миллионов (!) - регулярно меняются партнерами. Это так называемые свингеры - люди, практикующие один из видов полиамурии. Он основан на принципе "ты - мне, я - тебе".

Средний возраст полиамурных мужчин - 43 года, женщин - 35. Они встречаются в основном в своих клубах. Или менее формально - дома, на автостоянках, на специально оборудованных пляжах. И не всегда глухими ночами, часто - в обеденный перерыв.

- Я люблю своего мужа, поэтому мне и хочется им меняться, - выражает господствующее мнение одна из свингерш.

Известно, что свингеры водятся и в России. Но здесь их никто не считал.

Инстинкт собственника непреодолим

Проповедники полиамурии внушают: надо избавиться от обета моногамных сексуальных отношений вместе с благочестивым преклонением перед верностью, предписанным общественным мнением. И тогда появится сообщество людей с повышенным сексуальным аппетитом, где все будут понимать друг друга и не чувствовать ревности или собственнического инстинкта. Чем не рецепт семейной гармонии?

Я обсудил рецепт с мужиками в редакции. Они легко представляли себя в постели с чужими женами. Но уступать кому-то своих почему-то не хотели. Считали это дикостью. Собственнический инстинкт оказался гораздо сильнее логики. Более того, мужики удивлялись, каким образом свингерам удается его преодолевать.

- Свингеры - это люди со сдвинутыми мозгами - своего рода сектанты, - говорит Андрей Сахно, - только не религиозные, а социальные. - И у тех, и у других, конечно, есть последователи. И вера, что они познали истину. Но большинство людей все же предпочитают следовать нормам, проверенным тысячелетиями. Среди них есть "святые" - хранят супружескую верность, есть те, кто грешит и кается. А свингеры, по сути, призывают "жить во грехе" без каких-либо угрызений совести. Чем уподобляются шимпанзе. Поэтому на их рецепте надо писать: "возможны противопоказания".

nbsp;RIN 2000-