Российская Информационная Сеть
13 сентября, 16:32

Грузия долгое время готовила захват Абхазии

Грузия долгое время готовила захват Абхазии Неудавшуюся операцию "Скала" в Абхазии Вооруженные силы Грузии готовили заблаговременно, еще с 2006 года.

Такой информацией с присутствующими на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" поделился заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"У нас есть детальные карты тренировок операции именно на абхазском направлении, датированные еще 2006 годом, когда проводились учения и тренировки... И ждали лучшего момента, чтобы решить все силовым способом", - сказал Ноговицын.

По данным Генштаба, Грузия планировала захватить Абхазию силами трех бригад, численностью девять тысяч военнослужащих, передает РИА "Новости".

Общий план операции был рассчитан на двое суток с захватом Сухуми.

Нападение на Абхазию и окружение Сухуми грузинские военные предполагали с трех направлений: с Кодорского ущелья на востоке, южного и приморского на юго-западе.

После захвата Сухуми грузинские войска планировали нарастить усилия группировки и выйти на государственную границу с Россией, совершив полную оккупацию этого региона.

Однако, по словам генерала, грузинская сторона просчиталась - она недооценила, что политическое решение высшего руководства РФ и военная реализация планов по защите миротворцев в Южной Осетии, после захвата которой Тбилиси нацеливался на Абхазию, последуют "так молниеносно".

nbsp;RIN 2000-