Российская Информационная Сеть
13 сентября, 17:29

Сенат Аляски вызвал мужа Сары Пэлин для дачи показаний

Сенат Аляски вызвал мужа Сары Пэлин для дачи показаний Юридический комитет сената штата Аляска в пятницу постановил заслушать показания мужа губернатора Сары Пэлин, претендующей на пост вице-президента США в паре с Джоном Маккейном от республиканцев.

Как сообщается, Тодд Пэлин, а также 12 свидетелей должны будут рассказать об обстоятельствах увольнения уполномоченного по общественной безопасности Аляски Волта Монегана.

По его словам, он лишился работы, так как отказался уволить из полиции штата бывшего мужа сестры Сары Пэйлин Майкла Вутена.

В свою очередь, Монеган заявил, что губернатор Пэлин и представители ее окружения оказывали на него давление.

Это дало основания подозревать, что кандидат в вице-президенты, которую Маккейн назвал борцом с коррупцией, сама могла использовать служебное положение в личных целях.

Как стало известно, сама Пэлин отвергает все обвинения и настаивает, что Монеган был уволен за некомпетентность.

В свою очередь, в штабе республиканцев утверждают, что демократы намеренно дали ход расследованию, чтобы очернить губернатора и заработать политические очки. Из пяти членов Юридического комитета двое республиканцев проголосовали против привлечения свидетелей, а остальные, двое демократов и республиканец, высказались за.

По информации американских СМИ, домократы настаивают, чтобы расследование о возможном злоупотреблении полномочиями в отношении губернатора Аляски было завершено к 10 октября.

Напомним, вчера, 12 сентября, губернатор Аляски, кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэлин призвала НАТО принять в свои ряды Грузию и Украину.

Как сообщалось ранее, 5 сентября, после того, как кандидат в вице-президенты США от республиканцев Сара Пэлин резко раскритиковала Барака Обаму, его предвыборный фонд за сутки увеличился на $10 млн.

nbsp;RIN 2000-