Российская Информационная Сеть
13 сентября, 18:29

Бельгия поддержала идеи Медведева

Бельгия поддержала идеи Медведева Бельгия признала, что президент Грузии Михаил Саакашвили совершил в Южной Осетии "крупную политическую ошибку".

При этом глава МИД Бельгии Карел де Гюхт согласился с высказыванием президента России Дмитрия Медведева о том, что архитектура европейской безопасности и Договора об обычных вооруженных силах в Европе нуждается в "переработке".

В интервью бельгийской газете Libre Belgique Карел де Гюхт заявил, что вместо того, чтобы искать конфронтации с Россией, нужно инвестировать в ее экономику, но соблюдая при этом наши принципы. Он заявил, что Европе не следует бояться Россию, называя ее страной, которая хочет, чтобы ее признали в качестве одного из ключевых игроков на международной арене, передает РИА "Новости".

Напомним, что в пятницу Дмитрий Медведев обратился к участникам клуба "Валдай" с заявлением о том, что Россию не устраивает современная мировая архитектура безопасности, которая работает со сбоями. "У нас исчезли иллюзии в том, что мир устроен справедливо. Не думаю, что биполярная система мира имеет перспективу, а однополярная система также доказала свою несостоятельность", - заметил Медведев.

Глава российского государства высказался за такую систему безопасности, которая соответствовала бы не "праву сильного, а международному праву, полицентричный мир - единственный способ справиться с современными вызовами". "Мы обязаны создать другую систему, иначе мы не застрахованы, что у Саакашвили не сорвет крышу, и он не повторит того, что произошло", - заявил также российский президент.

Глава государства призвал вернуться к тому лучшему в правовой международной системе, что было накоплено в ХХ веке. "XXI век начался с отрицания, и мы должны вернуться к тому, что было накоплено с учетом современных реалий", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-