Российская Информационная Сеть
13 сентября, 19:19

Буш отправил спецназ за Бен Ладеном

Буш отправил спецназ за Бен Ладеном Президент США Джордж Буш начал стягивать сотрудников ЦРУ, работающих по всему миру, в район афгано-пакистанской границы.

Согласно секретному распоряжению американского лидера, окончательный удар по Усаме Бен-Ладену и другим руководителям "Аль-Каиды" должен быть совершен до ноябрьских президентских выборов в США.

Информация об операции была озвучена в эфире Национального общественного радио США. Затем некоторые подробности опубликовала американская газета The New York Times. "Перчатки сняты", - заявил радиостанции один из двух источников, ознакомленных с подписанным Бушем распоряжением.

Незадолго до того, как "утечка" об операции спецназа в Пакистане появилась в New York Times, с секретным распоряжением Буша ознакомились члены конгресса США. Так, и в разведывательном сообществе США, и в американском конгрессе на повестке дня сейчас основной вопрос - о том, как рассматривать решение президента ударить по Бен-Ладену именно сейчас с "политической" точки зрения. Причем более всего конгрессмены интересуются тем, почему это не было сделано год назад.

И действительно, как пишет газета, тот факт, что за годы, проведенные в Белом Доме, Джорд Буш так и смог поймать Бен Ладена, более всего досаждает американскому обществу. Еще 11 сентября 2001-го он в ярком выступлении пообещал схватить террориста номер один "живым или мертвым". В нынешнем году, когда он в последний раз в качестве президента вместе со страной скорбел по жертвам теракта, эта проблема стала принимать угрожающие масштабы. И теперь уже вопрос стоит иначе, чем семь лет назад.

"Мы вам не киногерои, и мы не всесильны", - заявила пресс-секретарь Белого Дома, вознося объяснения тому, что лидер "Аль-Каиды" оказался столь неуловимым, что никто и представить не мог. "Мистер Буш беспомощен?", - поинтересовался у нее журналист. Сотрудница администрации ушла от ответа: "Президент Буш пытается это решить".

Тем временем, прежний пресс-секретарь американского лидера уже не выгораживает бывшего шефа. По его мнению, тогда у президента не было иного выхода, кроме как пообещать устранить Бен Ладена. Семь лет назад просто необходимо было сделать какое-нибудь жесткое заявление, чтобы утешить испуганный народ. Но, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать - Буш совершил ошибку.

Впрочем, беспомощностью Белого Дома с удовольствием пользуются кандидаты занять кресло президента США, зарабатывая политические очки. Сенатор-республиканец Джон Маккейн уже пообещал "следовать за мистером Бен Ладеном до самых врат ада". Демократ Барак Обама тут же парировал: "Лучше бы Маккейн проследовал в ту дыру, где Бен Ладен живет". Демократам вообще нравится спекулировать на неуловимом террористе. Так, один из лидеров партии регулярно отправляет президенту письмо, озаглавленное "Бен Ладен: Тик-Так", в котором отмечается количество дней, прошедших со дня теракта.

Между тем, до окончания срока президентства осталось несколько недель. И теперь у Буша неожиданно появился секретный план удара по руководству "Аль-Каиды", который состоит из трех этапов. На первом этапе спецназу американской армии уже разрешили проводить прямые боевые операции в Пакистане. Так, тайный рейд американской авиации на территории ближневосточного государства, как раз называют примером реализации этого этапа. Какие-либо детали двух остальных этапов "тайного плана Буша" журналистам узнать не удалось.

nbsp;RIN 2000-