Российская Информационная Сеть
14 сентября, 09:18

Джордж Буш объявил Техас зоной бедствия

Джордж Буш объявил Техас зоной бедствия Президент США Джордж Буш 13 августа объявил штат Техас, пострадавший от урагана "Айк", зоной стихийного бедствия, сообщает Associated Press. Ранее, в четверг, зоной бедствия были объявлены 29 округов штата.

Это означает, что жители пострадавших районов смогут расчитывать на финансовую помощь федерального бюджета в восстановлении домов и временных убежищ, на льготные ссуды для покрытия ущерба, нанесенного ураганом незастрахованному имуществу и на участие в других социальных программах.

Глава американского Агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Дэвид Паулисон призвал жителей, находящихся на пути ослабевшего до первой категории урагана, оставаться дома, и предупредил, что "сейчас все еще очень опасно. Ветер и дождь пока очень сильны, сохраняется опасность торнадо и ударов молний."

Напомним, что с побережья США перед ураганом были эвакуированы около миллиона человек. Ураган "Айк" достиг побережья 13 августа в районе техасского города Галвестон, где, несмотря на проведенную эвакуацию, оставались около двадцати трех тысяч жителей. Большая часть города оказалась затоплена, прекратилось электроснабжение, были отмечены пожары.

К моменту достижения территории США ураган достиг второй категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. Его поперечник составлял более 900 километров, что сопоставимо с размером Техаса, а порывы ветра достигали 175 километров в час.

В результате массовых отключений электричества без света остались почти три миллиона жителей Хьюстона и его окрестностей. По оценкам властей, восстановление электроснабжения в четвертом по размеру городе США может занять несколько недель.

В Техасе прекратили работу семнадцать нефтеперерабатывающих заводов, что составляет около пятой части всей американской нефтеперерабатывающей промышленности.

По мере продвижения вглубь побережья ураган слабеет, и в субботу перешел из второй в первую, наименьшую категорию опасности.

nbsp;RIN 2000-