Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:29

Черноморскому побережью России угрожают смерчи

Черноморскому побережью России угрожают смерчи Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю в воскресенье объявило третье за текущую неделю штормовое предупреждение на Черноморском побережье страны из-за угрозы возникновения смерчей, сообщил РИА "Новости" представитель управления.

Штормовые предупреждения из-за смерчей, прогнозируемых синоптиками в Черном море близ побережья Кубани, управление МЧС РФ объявляло в четверг и в пятницу.

"В воскресенье в крае объявлено очередное штормовое предупреждение. Днем на участке Анапа - Шепси (Сочи) сохранится опасность возникновения смерчей над морем", - сказал собеседник агентства. В минувшую пятницу днем в районе Новороссийска синоптики зафиксировали один смерч без выхода на сушу. Чрезвычайных ситуаций при этом не произошло.

Управление МЧС РФ предупреждает, что из-за смерчей возможно повреждение морских судов, находящихся в море. Также не исключена угроза крушения маломореходных судов.

Представитель управления МЧС РФ также сообщил, что в воскресенье в южных районах края пройдут дожди с грозами, в отдельных пунктах возможен град. "Из грозовых дождей в регионе также объявлено штормовое предупреждение", - сказал он.

Управление МЧС предупреждает, что дожди с градом и ветром могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций - авариям на электроподстанциях и электросетях, нарушениям работы ливневых систем, повреждениям автотранспорта и кровель домов, выходу из строя объектов жизнеобеспечения, падению деревьев и рекламных щитов.

nbsp;RIN 2000-