Российская Информационная Сеть
14 сентября, 14:12

Касамайор рассказал историю своего побега в США

Касамайор рассказал историю своего побега в США Чемпион мира в двух весовых категориях Хоэль Касамайор рассказал в интервью газете Los Angeles Times о том, как он 12 лет назад решил покинуть тренировочный лагерь кубинской сборной и устремиться в профессионалы.

Летом 1996 года сборная Кубы по боксу проводила тренировочные сборы в Мексике. За четыре года до этого Касамайор стал чемпионом Олимпийских Игр в Барселоне в весовой категории до 54 кг, и тренеры хотели, чтобы он снова выступал в этом весе. Однако Касамайор испытывал проблемы со сгонкой и боялся, что его выгонят из команды и отправят обратно на Кубу.

22 июня 1996 года он отправился в гости к своему мексиканскому знакомому, посмотрел вместе с ним трансляцию первого поединка между Гектором Камачо и Роберто Дюраном, попутно налившись изрядным количеством текилы. Когда Касамайор вернулся поздно ночью в тренировочный лагерь, его ждал там главный тренер сборной, отправивший Хоэля прямиком на весы. Оказалось, что он весит на восемь килограммов больше положенного - для руководства сборной это было достаточным основанием, чтобы списать его. "Я лежал в кровати с открытыми глазами и ждал, пока все заснут, - вспоминает боксер. - Я знал, что мне нельзя возвращаться на Кубу. Затем я выскользнул из здания".

После этого Касамайор вместе с чемпионом мира в полутяжелом весе Раймоном Гарби, который также сбежал из расположения кубинской сборной, скрывался от мексиканской полиции, а затем они добрались до границы с США и попросили убежища. Потом был контракт с Бобом Арумом (взявшим Касамайора в качестве "довеска" к Гарби, которому прочили большое будущее на профессиональном ринге), бегство от него к другому промоутеру и успешные выступления на профессиональном ринге, увенчавшиеся титулами в двух весовых категориях. Год назад Хоэлю также удалось воссоединиться с частью своей семьи: он оплатил организацию побега с Кубы в США для своей матери, брата и 16-летней дочери. По словам боксера, на Кубе осталась одна вещь, которую ему никогда не вернуть - его золотая олимпийская медаль: "У меня на стенах висело больше 200 наград. Когда я сбежал, ко мне домой пришли и забрали одну вещь - золотую медаль. Она теперь в музее".

nbsp;RIN 2000-