Российская Информационная Сеть
14 сентября, 15:49

В Ашхабаде применили танки для разгрома наркоторговцев

В Ашхабаде применили танки для разгрома наркоторговцев После двух дней боев в туркменской столице Генеральная прокуратуры страны дала официальные разъяснения.

Боевые действия в Ашхабаде, с применением БТР и танков, были связаны с ликвидацией крупной банды наркоторговцев, захвативших завод питьевой воды. В настоящее время Генпрокуратура республики проводит уголовное расследование.

Как мы уже сообщали, с 12 на 13 сентября в Ашхабаде развернулся бой между террористами, предположительно ваххабиты, захватившими завод питьевой воды, и правительственными силами. Стрельба из автоматического оружия была слышна практически из любой точки города. Позднее она дополнилась артиллерийской канонадой, когда в бой были введены БТР и танки.

Перестрелка началась 12 сентября около 9 утра по московскому времени в городском районе "Хитровка", расположенном в нескольких километрах от международного аэропорта туркменской столицы. Одним из первых об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" обозреватель газеты "Время новостей" Аркадий Дубнов. (Однако по сообщению сайта "Туркменской искры" боевые действия длятся с 10 сентября). По неофициальным данным, в одну из ашхабадских больниц тайно доставлены тела 20 погибших сотрудников полиции. О потерях другой стороны ничего не известно.

По заводу, захваченному группой вооруженных лиц, танки и БТР открыли огонь прямой наводкой. По информации той же "Туркменской искры", окруженные являются противниками режима действующего президента Туркменистана Бердымухамедова из числа исламских активистов.

nbsp;RIN 2000-