Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:24

Суды Британии официально применяют законы шариата

Суды Британии официально применяют законы шариата Закон шариата официально одобрен к применению и уже используется в системе судопроизводства Великобритании.

Правительство Королевства, не привлекая лишнего внимания, санкционировало полномочия судей при рассмотрении таких дел, как бракоразводные процессы, возникающие финансовые споры и бытовое насилие в мусульманских семьях.

Об этом пишет британская газета The Sunday Times. По данным издания, решения уже пяти действующих в стране шариатских судов, поддерживаются британской системой судопроизводства через одобрение обычного или Высокого судов. Такие суды уже созданы в Лондоне, Бирмингеме, Брэдфорде и Манчестере с координационным центром в Нанитоне. Планируется открытие таких же судов в Глазго и Эдинбурге.

Как заявил шейх Фаиз аль-Актаб Сиддики из Мусульманской арбитражной коллегии, курирующей шариатские суды Великобритании, в закреплении полномочий последних он воспользовался одной из статей Закона об арбитраже от 1996 года. В соответствии с ней, шариатские суды классифицируются как арбитражные или третейские суды, а решения таких судов по закону являются обязательными, при условии, что обе стороны конфликта соглашаются на предоставление суду полномочий.

По данным газеты, мусульманские третейские суды на территории Великобритании осуществляют судопроизводство в соответствии с нормами шариата с августа 2007 года, и на сегодняшний день рассмотрели и приняли решения по более 100 делам, от разводов до ссор с соседями.

nbsp;RIN 2000-