Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:32

Слабеющая Америка надеется на помощь Китая против России

Слабеющая Америка надеется на помощь Китая против России Ряд американских аналитиков внезапно осознал, что с Россией еще надо считаться. Озарение последовало после событий августа текущего года, когда Россия безжалостно сокрушила основного союзника США на Кавказе, Грузию.

Пришло время жесткого отрезвления и американцы начали думать, что же теперь делать. Очевидно, что увещевания и угрозы на упорных русских не действуют, и они с уважением отнесутся только к проявлению силы. Сила - это то, чего Америке как раз сейчас не хватает, полагает политолог доктор Юдин Нортон из университета Джорджии (американской).

Доктор пишет, что Россия "в одностороннем порядке создает себе сферы влияния и диктует новые правила игры на постсоветском пространстве". Америка самостоятельно не может бросить вызов такой российской политике. Америке не до того - на внутреннем фронте финансовый кризис. На внешнем - тупик в двух военных приключениях - афганском и иранском.

Россия же пользуется этими американскими проблемами. И первая цель российского удара - Ближний Восток. Нортон пишет : " Россия и ее связи с Сирией, может значительно ослабить позиции США в Ираке. С другой стороны, помогая Ирану в развитии ядерной программы, Россия сводит на нет все американские усилия по подрыву иранского режима. Таким образом, действуя через традиционные связи в регионе, Россия может добиться здесь результатов, далеко выходящих за рамки Ближнего Востока".

Рассчитывать на помощь ЕС Америке не приходиться. Евросоюз не смог выработать внятной и единой позиции по кавказскому кризису. Евросоюз зависит от поставок российской нефти и газа. Проблемы с поставками энергоносителей могут нанести удар по европейской экономике, которая и без того находится в кризисе.

Выводы политолога безрадостные: " Россия обладает значительными энергоресурсами, ядерными вооружениями и влиянием среди государств - традиционных врагов Америки, что затрудняет односторонний или многосторонний ответ со стороны США и ЕС на те вызовы, которые она бросает западной демократии".

Но, к облегчению американцев, есть свет в конце тоннеля, есть тот, кто сможет остановить российскую гегемонию. Нортон пишет: " Очень ценной возможностью представляется углубление связей с Китаем. Только подумайте - эта страна обладает самой протяженной границей с Россией. Конечно, Китаю не понравится усиление северного соседа. Китай нужно использовать для ограничения попыток России установить новую структуру отношений на территории бывшего СССР. Для этого следует развивать сотрудничество с китайцами в области обороны, космоса и мирного использования ядерной энергии".

Нортон очень ее идея нравится и она пишет: "Сотрудничество с Китаем доказало свою эффективность во время советской оккупации Афганистана. Мы можем повторить этот опыт еще раз и использовать Китай в качестве противовеса в разгорающейся войне за первенство с возрождающейся Россией". Американская политическая мысль, как на швабру, наступает на одну и ту же концепцию, давно доказавшую свою несостоятельность. Концепция называется Our son of bitch, в переводе на русский - "Наш сукин сын". Китайцы, может некоторое время, и пробудут сынами и противовесами. Кончится же это, скорее всего очередным фиаско и ударом этого противовеса прямо в лоб.

nbsp;RIN 2000-