Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:48

Ющенко пригласил Медведева в Киев

Ющенко пригласил Медведева в Киев Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с украинским лидером Виктором Ющенко обратил внимание на проблемы в двусторонних отношениях, требующие разрешения, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе разговора "с российской стороны было подтверждено наличие целого ряда проблем в двусторонних отношениях, для решения которых следует тщательно и конструктивно работать на экспертном уровне, без политизации существующих разногласий, в рамках действующих российско-украинских механизмов".

"Как было отмечено, после решения этих вопросов могут быть обсуждены конкретные сроки контактов на высшем уровне", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба главы украинского государства сообщила, что украинский президент Виктор Ющенко в состоявшемся сегодня телефонном разговоре со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым пригласил его посетить с визитом Украину в ноябре-декабре нынешнего года.

Кроме того, Ющенко поздравил Медведева с днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья, счастья и успехов в работе. Украинский лидер выразил также соболезнования в связи с авиакатастрофой в Перми.

Президенты обсудили взаимодействие в рамках украинско- российской межгосударственной комиссии, необходимость рассмотрения во время ее третьего заседания итогов выполнения плана действий Украина-Россия до 2009 года, а также согласились продолжить работу по подготовке новой "дорожной карты" до 2010 года.

Пресс-служба президента Украины отмечает, что в контексте обсуждения вопросов по проблематике Черноморского флота РФ Ющенко и Медведев положительно отозвались о решении сторон провести рабочие консультации на уровне послов по особым поручениям, которые должны состояться в Киеве 25-26 сентября 2008 года. Ющенко подтвердил готовность украинской стороны к продолжению конструктивного диалога.

nbsp;RIN 2000-