14 сентября, 18:17

Феттель выиграл "Гран-при Италии"

Феттель выиграл "Гран-при Италии" Немецкий пилот "Торо Россо" Себастьян Феттель впервые в карьере стал победителем гонки "Формулы-1".

Феттель, который ушел в гонку "Гран-при Италии" первым благодаря выигранной накануне квалификации, уверенно лидировал на протяжении всей дистанции и принес своей команде первую в истории победу в "Формуле-1".

Вторым финишировал финн Хейкки Ковалайнен на "Макларене", третье место занял поляк Роберт Кубица ("БМВ-Заубер").

Гонка началась в дождевых условиях, из-за чего старт ей был дан на ходу "под присмотром" машины безопасности. Феттель оторвался от остального пелотона, чему способствовала чистая трасса перед ним, тогда как другие пилоты вынуждены были пробиваться сквозь брызги от идущей впереди машины.

Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон и действующий чемпион Кими Райкконен вынуждены были пробиваться с 15-го и 14-го места соответственно. И если британцу удалось на потихоньку подсыхающей трассе совершить множество обгонов и занять седьмое место, то Райкконен финишировал за пределами очковой зоны.

В итоге отставание Массы от Хэмилтона сократилось до одного очка, тогда как Райкконен уступает британцу 21 балл за четыре этапа до завершения чемпионата.