Российская Информационная Сеть
14 сентября, 19:51

Восковому Гитлеру вернули голову

Восковому Гитлеру вернули голову 13 сентября восковая фигура Адольфа Гитлера после реставрации вновь появилась в экспозиции берлинского музея мадам Тюссо, сообщает France Presse. На этот раз фигуру поместили за защитный стеклянный экран.

Напомним, что 5 июля, в первый день работы берлинского филиала музея мадам Тюссо, 41-летний житель Берлина, бывший полицейский, перешагнул через ограждение и оторвал голову фигуре диктатора, выкрикнув "Нет войне!"

Задержавшим его полицейским правонарушитель пояснил, что сделал это на спор и в знак протеста против того, что фигуру Гитлера выставили на всеобщее обозрение.

Вандала было решено не штрафовать ввиду бедственного материального положения - его доход составляет менее 985 евро в месяц.

Фигуру Гитлера поместили в музей после социологических опросов, показавших, что большинство берлинцев не против ее появления в экспозиции. Вождь нацистов изображен за столом в берлинском бункере в последние дни своей жизни.

Руководство музея указало в своем заявлении 13 сентября: "Как мы заявляли с самого начала, Адольф Гитлер является важной страницей германской истории. Поэтому присутствие его восковой скульптуры в музее оправдано".

В лондонском филиала мадам Тюссо, как сообщает BBC News, восковой Гитлер появился еще в 1933 году. С 1942 года фигура находилась под стеклянным колпаком, который в 2002 году был снят, несмотря на то, что посетители регулярно плевали на скульптуру и кидали в нее яйцами.

nbsp;RIN 2000-