Российская Информационная Сеть
15 сентября, 09:20

Однопартийцы требуют отставки Гордона Брауна

Однопартийцы требуют отставки Гордона Брауна Премьер-министр Великобритании Гордон Браун может быть отправлен в отставку. Двенадцать депутатов-лейбористов обратились к премьеру с открытым письмом.

Как сообщает "Коммерсант", парламентарии требуют вынести на партийный съезд, который состоится 20 сентября, рассмотрение целесообразности пребывания Брауна на посту главы правительства.

Письмо депутатов опубликовано в лейбористском издании Progress. В нем они выразили сомнение в правильности курса Брауна, отметив, что под его руководством у лейбористов нет шансов выиграть будущие парламентские выборы. Они также предложили провести внутрипартийные дебаты о целесообразности его дальнейшего лидерства.

Раскол в рядах лейбористов повлек за собой и несколько кадровых перестановок. Так, помощница руководителя фракции британских лейбористов в парламенте Шобен Макдонаг, выступившая в поддержку инициативы, уволена высшим партийным руководством в тот же день. На следующий день своего поста лишилась заместитель председателя Лейбористской партии Джоан Райан. Она также выступила за перевыборы Гордона Брауна.

Издание отмечает, что недовольство Гордоном Брауном, с приходом к власти которого рейтинг лейбористов стал уверенно катиться вниз, назревало давно. После крупнейшего за 40 лет поражения партии на местных выборах в мае и проигрыша на трех последующих довыборах в парламент появилась информация о намерении ряда видных лейбористов предъявить премьеру жесткий ультиматум. Его суть сводилась к следующему: если к съезду в сентябре господину Брауну не удастся поднять рейтинг партии хотя бы до 30 процентов (сейчас популярность лейбористов составляет 27 против 38 процентов у оппозиционных тори), однопартийцы потребуют от премьера уйти в отставку.

Вслед за этим глава МИДа Дэвид Милибанд, считающийся наиболее вероятной альтернативой Гордону Брауну, опубликовал в Guardian статью, в которой, по сути, бросил премьеру вызов. Правда, после призыва преданных премьеру однопартийцев лишить главу МИДа за предательство министерского портфеля, господин Милибанд остудил свой пыл и перестал высказываться на тему лидерства Гордона Брауна.

Молчание по данному вопросу продолжают хранить и другие влиятельные члены кабинета вроде министра юстиции Джека Стро, министра здравоохранения Джеки Смит, а также Джеффа Хуна, бывшего в прошлом министром обороны и спикером палаты общин, а сейчас выполняющего функцию главного администратора лейбористов.

nbsp;RIN 2000-