Российская Информационная Сеть
15 сентября, 09:52

Disney снимает фильм про Бабу-ягу и Кощея Бессмертного

Disney снимает фильм про Бабу-ягу и Кощея Бессмертного Впервые в истории голливудская компания Disney начала съемки российского фильма. Сказочная картина называется "Книга мастеров". Производство ведется в сотрудничестве со студией Никиты Михалкова "ТриТэ".

В Disney обещают нечто в традиции советского "Морозко", но с масштабными батальными сценами, спецэффектами и шутками, понятными современной аудитории. Роль Кощея Бессмертного исполняет Гоша Куценко. Будут также Баба-яга, русалки и сказочные воины. Съемочный процесс стартовал две недели назад около Минска. В октябре творческая группа переберется в павильоны "Мосфильма". Съемки займут 45 дней.

Бюджет фильма держится в тайне, но, по оценкам экспертов, равен 5-7 млн долл. Сценарий фильма также не раскрывается. В компании Disney уверяют, что разработали живописный сказочный мир. Но в картине не следует ждать персонажей, полностью созданных при помощи компьютерной графики, вроде Горлума из "Властелина колец". Не будет и драконов, характерных для жанра. Главные герои фильма - Иван и Катя. Мужская роль доверена 20-летнему студенту из Саратова Максиму Локтионову - дебютанту с типичной славянской внешностью. В роли Кати - 22-летняя Мария Андреева, сыгравшая в ряде мелодрам. В Disney ставят на актеров разных поколений, одни из которых привлекательны для аудитории более взрослой, другие - для детей и молодежи. В фильме снимаются Михаил Ефремов, Валентин Гафт, Леонид Куравлев, Артур Смольянинов. Обитатели русской деревни в "Книге мастеров" разодеты в пестрые костюмы - в стиле "конфетки-бараночки". Правда, среди эскизов, подготовленных для фильма, есть и довольно мрачные. Судя по всему, главные герои окажутся в лесу, где их поджидают опасности.

Работа над сценарием велась в течение года совместно с голливудским офисом компании. Режиссер ленты Вадим Соколовский начинал карьеру в Голливуде, где успел поработать со Стивеном Спилбергом. В России Соколовский известен также как автор сценария и сопродюсер фильма "В июне 41-го". Продюсерами "Книги мастеров" стали глава "Уолт Дисней Компани СНГ" Марина Жигалова-Озкан и генеральный директор студии "ТриТэ" Леонид Верещагин. Релиз картины пройдет по-голливудски. Накануне премьеры в продажу поступят компьютерная игра по фильму и сопутствующие товары. Disney не отказывается и от продолжения "Книги мастеров". "Если фильм понравится зрителям, мы готовы превратить его во франшизу, - заявила РБК daily г-жа Жигалова-Озкан. - В картине есть персонажи, которые достаточно интересны, чтобы перенести их и в сиквел".

Эксперты российского рынка оценивают действия Disney в России положительно. "Для Disney сказка как семейный жанр - наименее рискованная область, - полагает бренд-менеджер Гильдии продюсеров России Инна Мурина. - Жанр охватывает большую часть аудитории - тут и родители с детьми, и молодежь". По словам генерального директора продюсерской фирмы "ПРОФИТ" Игоря Толстунова, в случае успеха фильма игроки сразу пойдут в образовавшуюся нишу. "Подобное постоянно происходит в нашей новейшей истории. Появляются "Дозоры", "Турецкий гамбит". Все успешные ленты в нашей стране становились первооткрывателями жанра", - заявил г-н Толстунов. "Книга мастеров" ожидается на экранах в конце октября - начале ноября 2009 года и не станет одиночным проектом - у компании разработан план по выходу фильмов в России. Ранее РБК daily стало известно, что в 2009 году компания Disney выпустит в прокат два фильма, снятых в жанре семейного кино.

Артем Михайлов

nbsp;RIN 2000-