Российская Информационная Сеть
15 сентября, 11:56

Наличие двоих детей считает оптимальным 51% москвичей

Наличие двоих детей считает оптимальным 51% москвичей Опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru, показал, что наличие в семье двоих детей считает оптимальным 51% москвичей.

При этом некоторыми из них движет идея преодоления демографического кризиса в стране ("Как минимум двое, ведь так мы хотя бы повторяем себя"), другим симпатична модель семьи, в которой воспитываются дочь и сын ("Должно быть двое: мальчик и девочка.

Полный комплект!"; "Сначала мальчик, а потом девочка, чтобы было кому малышку во дворе защищать"), а третьи искренне полагают, что большее количество детей трудно поставить на ноги ("Больше двух тяжело!"; "В обычной семье со средним доходом сложно растить большее количество детей"). Трое детей считает идеальным вариантом 31% опрошенных. "Только при таком раскладе будет прирост населения"; "Два - это мало, четыре - много, а три в самый раз", - комментируют опрошенные. Однако при этом большинство из них уточняет, что у родителей, решивших произвести на свет троих детей, должны быть "возможности материально их обеспечивать", "нормальные жилищные условия".

Многодетность среди москвичей популярностью не пользуется - ответ "пять и более" выбрали только 5% опрошенных. "Жизнь будет интереснее!"; "Мы, русские, не должны исчезнуть", - комментируют свои предпочтения сторонники больших семей.

Столько же респондентов (5%) считает, что вполне достаточно иметь одного ребёнка. "Так экономнее", - уверены участники исследования, однако при этом многие уточняют, что окончательный выбор в пользу того или иного количества детей всё же должен делаться "в зависимости от уровня доходов семьи". Мнение о том, что в семье должен быть один ребёнок, встречается среди представителей молодого поколения (до 20 лет) заметно чаще, чем в более старших возрастных группах - 9% против 4-5%.

Вариант "ни одного" оказался самым непопулярным - его предпочёл 1% жителей столицы. Среди мужчин эта цифра вдвое больше, чем среди женщин (2% против 1%).

Но это не единственное расхождение во мнениях мужчин и женщин. К примеру, тех, кто считает, что в семье должно быть пять и более детей, среди мужчин больше, чем среди дам (7% и 4% соответственно). В свою очередь женщины чаще придерживаются мнения, что идеальный вариант - двое детей (55% против 46% среди мужчин).

Интересно, что люди старшего поколения чаще склонны думать, что в семье должно быть много детей - от трёх до пяти и более. Чем моложе возрастная группа, тем популярность многодетности ниже.

Не смогли дать однозначный ответ на поставленный вопрос 4% москвичей. По их словам, "у каждого своя мера: кому-то и одного нельзя доверить, а другому и пятеро по плечу".

nbsp;RIN 2000-