Российская Информационная Сеть
15 сентября, 12:45

В Абхазии откроется посольство России

В Абхазии откроется посольство России К новому году в Абхазии планируется открыть посольство Российской Федерации. Для российского диппредставительства в Сухуми может быть построено отдельное здание.

Об этом сообщил высокопоставленный источник в МИД России: "Мы планируем до конца года решить все проблемы с посольством". Он уточнил, что в воскресенье во время визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Сухуми российской делегации был показан один из участков, где предположительно может быть построено посольство.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси планировали массированную агрессию и в отношении Абхазии.

Официально дипотношения с Южной Осетией и Абхазией на уровне посольств Россия установила 9 сентября, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами, напоминает РИА "Новости".

Кроме России, независимость Абхазии и Южной Осетии признала Никарагуа. Кроме того, как писали Дни.Ру, Александр Лукашенко пообещал, что Белоруссия в ближайшем будущем признает независимость Абхазии и Южной Осетии. "Придет время, и мы, наверное, так же, как и Россия, рассмотрим вопрос о признании Южной Осетии, - заявил белорусский лидер. - У нас сейчас будут парламентские выборы, придет парламент, и они обратятся по вопросу Южной Осетии и Абхазии. Промолчать мы не можем".

Лукашенко подчеркнул, что "вопрос признания или непризнания независимости Южной Осетии и Абхазии - это не только вопрос, хочет того Россия или не хочет". Он пояснил, что Белоруссию связывают "давние теплые отношения с президентом Абхазии". "Мы еще в самом начале СНГ заблокировали резолюцию, которую предлагала Грузия, о блокаде Абхазии", - напомнил в этой связи белорусский лидер.

nbsp;RIN 2000-