Российская Информационная Сеть
15 сентября, 13:27

Казахи обыграли чемпиона России по хоккею

Казахи обыграли чемпиона России по хоккею После минувших выходных в чемпионате Континентальной хоккейной лиги не осталось команд, не испытавших горечи поражений. Последним пал бастион действующего чемпиона России "Салавата Юлаева".

Всего за 10 минут до конца основного времени поединка в Астане против "Барыса" уфимцы вели со счетом 2:0, но одержать пятую победу на старте нового сезона не сумели, пропустив две шайбы за две минуты и уступив в серии буллитов.

"Салават Юлаев" не доводил дело до послематчевых буллитов 28 матчей подряд (8 - в прошлом регулярном чемпионате, 16 - в плей-офф и 4 - в первенстве КХЛ) - со 2 февраля, когда выиграл в Череповце. За это время овертайм сыграл лишь один: выиграл в 1/2 финала в Казани со счетом 4:3.

В отчетном матче пришлось лишний раз убедиться в неуступчивости "Барыса". Во всех 6 встречах казахского клуба в чемпионате КХЛ преимущество победителя составило всего одну шайбу. Сам "Барыс" побед добивался только по буллитам, а в четырех проигрышных матчах обязательно проигрывал минимум две шайбы, сообщает "Спорт-Экспресс".

Наставник "Салавата Юлаева" Сергей Михалев после поражения своего клуба от "Барыса" по буллитам на пресс-конференции поздравил соперника с победой. "Хочу поздравить команду Александра Высоцкого с победой - они все делали для того, чтобы ее добиться. Мы еще на собрании предупредили игроков, что "Барыс" во всех матчах отыгрывался - и с 0:2, и с 0:3. И, собственно, сценарий получился таким же. Наверное, им очки были нужнее, раз так распорядилась судьба", - цитирует Михалева официальный сайт "Барыса".

Главный тренер "Барыса" Александр Высоцкий рассказал о настрое на игру и важности победы. "Победа приятна вдвойне. Во-первых, обыграли чемпионов России, которые до приезда в Астану шли без поражений. Во-вторых, до этой игры мы в четырех матчах не могли взять очки, и победа над "Салаватом" очень важна в психологическом плане: ребята поверили, что можно с любым соперником играть, в том числе и с лидерами КХЛ", - уверен Высоцкий.

nbsp;RIN 2000-