Российская Информационная Сеть
15 сентября, 14:32

Правильность речи люди ощущают физически

Правильность речи люди ощущают физически Канадские ученые выяснили, что люди чувствуют правильность своей речи буквально физически, поскольку мозг оценивает не только звучание слова, но и ощущения, возникающие при движении челюстей, губ и языка.

Это открытие поможет создать новые методы для лечения речевых расстройств, говорится в статье, опубликованной канадскими учеными в журнале Nature Neuroscience.

"Мы хотели разрешить загадку, как взрослым людям, потерявшим слух, удается сохранять правильную речь, не слыша своих собственных слов в течение долгих лет", - сообщил руководитель исследования доктор Дэвид Остри (David Ostry) из университета имени Мак-Гилла в Монреале, слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist.

Ученые выбрали пять добровольцев, потерявших слух взрослыми. Их слуховые аппараты выключили на время эксперимента, чтобы они не слышали звучание собственной речи.

Испытуемым прикрепляли небольшой прибор на челюсть, немного сдвигавший ее в сторону, что искажало произносимый звук. При этом им предлагали произносить слова, появляющиеся на экране компьютера, не слыша их.

Выяснилось, что глухие люди корректировали положение своей челюсти, сдвигая ее против действия аппарата, и восстанавливали правильное звучание. Ученые подчеркивают, что смещение происходило всего на несколько миллиметров, что сознательно не воспринималось как помеха. Но во время речи, которую испытуемые сами не слышали, положение челюсти автоматически оценивалось как неправильное и исправлялось.

Эти результаты практически не отличались от полученных на слышащих людях, которые могли корректировать положение челюсти по звучанию произносимых слов, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-