Российская Информационная Сеть
15 сентября, 14:43

Россия поменяет Крым на Средиземноморье

Россия поменяет Крым на Средиземноморье Потеря российской военно-морской базы в крымском Севастополе может быть компенсирована за счет новых баз и усиления присутствия в Средиземном море.

Об этом в понедельник заявил начальник оперативного управления Черноморского флота контр-адмирал Андрей Баранов.

"Безусловно, уход России из Крыма скажется на снижении безопасности России на юге. Компенсация возможна за счет новых баз и на просторах Средиземного моря, - признал Баранов, добавив, что "бояться расставаться с Крымом не нужно".

По словам адмирала, новые базы будут построены в районах Новороссийска и Темрюка. "В Темрюке уже базируется отряд кораблей Черноморского флота. Мы эту базу будем развивать и дальше", - уточнил он.

Кроме того, он пообещал, что Россия продолжит переговоры с Украиной о нахождении в Севастополе главной базы Черноморского флота после 2017 года, когда истечет двусторонний российско-украинский договор о базировании флота в Крыму.

Как напоминает РИА "Новости", нынешний президент Украины Виктор Ющенко, ратуя за вступление страны в НАТО, дал поручение правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о пребывании российского флота на территории Украины.

Баранов также рассказал, что Черноморский флот и НАТО продолжат сотрудничество как в акватории Черного моря, так и в Средиземноморье.

По его словам, в рамках военно-морской группы оперативного взаимодействия Blackseafor, которая объединяет ВМС шести стран региона, командование Черноморского флота успешно сотрудничает с ВМС Турции.

Российский адмирал заявил также, что роль Черноморского флота РФ будет возрастать, поэтому в боевой состав этого оперативно-стратегического объединения поступают новые корабли. "Мы уже получили малый артиллерийский корабль, новый тральщик, сейчас испытываем новые торпедные катера", - сообщил Баранов.

nbsp;RIN 2000-