Российская Информационная Сеть
15 сентября, 15:20

Войска России на Кавказе расстроили НАТО

Войска России на Кавказе расстроили НАТО Размещение в Южной Осетии и Абхазии российского воинского контингента вызвало неудовольствие командования НАТО. Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер даже назвал его "неприемлемым".

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Россия намерена разместить на территории новых кавказских республик около 7600 военнослужащих. "Если русские останутся в Южной Осетии с таким большим количеством вооруженных сил, я не считаю это возвращением к статус-кво, - заявил генсек НАТО. - Позвольте мне сказать, что это очень сложно проглотить".

Он также заявил, что "вариант, при котором Россия сохранит силы в Южной Осетии и Абхазии, неприемлем". Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, такая позиция Схеффера противоречит соглашениям между президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

Схеффер также пообещал, что НАТО будет стоять на своем решении прекратить регулярные встречи между послами НАТО и России, пока российские войска будут оставаться в Абхазии и Южной Осетии.

Резкое заявление главы НАТО было сделано накануне открытия первого в истории альянса выездного заседания. Представители всех 26 стран, входящих в НАТО, соберутся в понедельник в Тбилиси, чтобы подписать документ об учреждении постоянной комиссии НАТО-Грузия, которая должна будет координировать двустороннее сотрудничество.

По словам официального представителя Организации Североатлантического договора Джеймса Аппатурая, альянс намерен "дать оценку потребностей Грузии в восстановлении военного потенциала", что является одной из услуг, предлагаемых НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира".

nbsp;RIN 2000-