Российская Информационная Сеть
15 сентября, 17:00

НАТО: соглашение между ЕС и Россией "неприемлемо"

НАТО: соглашение между ЕС и Россией "неприемлемо" Соглашение, заключенное между руководством Европейского Союза и Россией по урегулированию ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии - "неприемлемо", считает генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

По словам генсека, оно предусматривает слишком большие уступки России.

Как сообщает газета Financial Times, генсеку НАТО решительно не нравится присутствие российских войск в двух отколовшихся от Грузии государствах. Таким образом, говорит он, было прямо нарушено предыдущее соглашение президента Саркози из шести пунктов, которое предусматривало возвращение к статус-кво, имевшему место до начала конфликта.

"Если русские остаются в Южной Осетии с таким количеством сил, я не считаю это возвращением к статус-кво, - заявил Хооп Схеффер. - Сохранение российских сил в Южной Осетии и Абхазии неприемлемо".

Издание напоминает, что на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о планах разместит в сепаратистских регионах Грузии около 7,6 тыс. российских военнослужащих, что более чем в два раза превышает количество солдат, находившихся там до августовской войны. Глава Северо-атлантического альянса отметил, что это заявление Лаврова "очень трудно проглотить".

НАТО не столько благожелательно относится России, в отличие от французского президента Никола Саркози, который заявил, что, если Россия выполнит договоренность о выводе войск из буферных зон, ЕС в октябре возобновит обсуждение договора об экономическом партнерстве с Москвой. Хооп Схеффер дал понять, что НАТО, до тех пор, пока российские солдаты находятся на территории Абхазии и Южной Осетии, не откажется от своего решения приостановить регулярные встречи представителей НАТО и России.

Яап де Хооп Схеффер пессимистично оценивает перспективы переговоров между Россией и НАТО. "Быстрое возвращение к жизни Совета Россия-НАТО, на мой взгляд, будет сложной задачей", - считает он.

Генеральный секретарь НАТО, который сегодня прибывает в Тбилиси на первое заседание комиссии НАТО-Грузия, отметил, что в недавнем отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека говорится о значительных нарушениях в ходе недавних выборов в стране.

По словам Хооп Схеффера, на этой неделе он постарается сказать грузинскому правительству и оппозиции: "Вы демократическая страна, действуйте как демократическая страна, укрепляйте свою демократию, укрепляйте верховенство закона".

Тем временем, начальники генеральных штабов НАТО, проведшие совещание в субботу, стремятся занять более мягкую позицию, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на швейцарскую газету Tan. Они "пообещали поддержать Грузию, но в то же время исключили сценарий холодной войны с Россией".

"Мы изучили стратегические последствия того, что недавно произошло на Кавказе. Теперь важно сохранять хладнокровие и избегать реакций, основанных на эмоциях", - сказа глава Военного комитета НАТО, который объединяет начальников генеральных штабов 26 стран Североатлантического альянса, итальянский адмирал Джампаоло ди Паола.

nbsp;RIN 2000-