Российская Информационная Сеть
15 сентября, 17:07

Грузины обвинили Саакашвили в поражении

Грузины обвинили Саакашвили в поражении Грузинская оппозиция потребовала в понедельник отставки президента страны Михаила Саакашвили, обвинив его в утрате Грузией суверенитета и поражении, понесенном во время недавнего кризиса на Кавказе.

"Всего за пять дней в августе нынешние власти потеряли все, что строилось за предыдущие пять лет", - заявил в понедельник в Тбилиси лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

По его словам, в условиях кризисной ситуации Республиканская партия считает необходимой отставку президента. Как передает "Интерфакс", только этим проблема не решится, поэтому "необходимо проведение досрочных парламентских выборов и объявление парламентского правления в Грузии", уверен Усупашвили.

Накануне о необходимости отставки Саакашвили заявил и его бывший соратник, экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Он признал, что Абхазия давно была стратегическим приоритетом, а "в 2005 году мы разработали военные планы по захвату как Абхазии, так и Южной Осетии", который предусматривал операцию вторжения в Южную Осетию и взятие под контроль Рокского туннеля.

Окруашвили возложил на США часть ответственности за войну, поскольку эта страна не смогла упредить военные амбиции Саакашвили. "Отсутствие критики со стороны США позволило ему зайти слишком далеко", - уверен бывший соратник грузинского президента.

Как напоминает РИА "Новости", с 2004 по 2006 год Окруашвили занимал должность министра обороны Грузии. В настоящее время он получил политическое убежище во Франции, а Грузия добивается его экстрадиции по обвинению в коррупции.

nbsp;RIN 2000-