Российская Информационная Сеть
16 сентября, 09:06

Евросоюз выбрал Грузии главного миротворца

Евросоюз выбрал Грузии главного миротворца Способствовать урегулированию грузино-осетинского конфликта будет француз Пьер Морель, назначенный специальным представителем Евросоюза по Грузии.

Такое решение приняли главы МИД 27 стран-членов ЕС на заседании в Брюсселе. Министры также одобрили отправку в Грузию наблюдательной миссии. По словам главы внешнеполитического ведомства Франции Бернара Кушнера, "наблюдатели будут размещены к 1 октября", а их численность превысит 200 человек, сообщает РИА "Новости". При этом вопрос об экипировке наблюдателей и полномочиях их руководителя пока не решен.

Франция, Германия, Италия, Великобритания, Польша, Румыния и Бельгия уже заявили о своей готовности направить людей в Грузию. В состав миссии будут входить полицейские, военные, юристы и эксперты-правозащитники. Их задачей станет контроль выполнения плана мирного урегулирования, разработанного Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. При этом часть персонала предполагается вооружить.

Париж уже уточнил, что намерен включить в состав миссии до 70 полицейских. Свою лепту готов внести и Мадрид. "Вклад Испании в европейскую миссию, состоящую по крайней мере из 200 наблюдателей - десять гражданских гвардейцев (жандармов)", - уточнил госсекретарь по связям с Евросоюзом Диего Лопес Гарридо.

На своем заседании министры иностранных дел 27 стран ЕС также поддержали идею международного независимого расследования вооруженного конфликта на территории Грузии, необходимость которого была ранее озвучена во время неформальных заседаний 5-6 сентября во французском Авиньоне.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров признал, что все участники боевых действий в Южной Осетии допускали "излишества". "Были излишества со всех сторон, но это была война, и когда видишь ночью, что по тебе стреляют и ты на марше, а ты идешь помогать Цхинвали, то твой ответный огонь не может быть прицельно точным и абсолютно не задевать никого", - сообщил министр, рассказывая о разрушениях в грузинских конклавах Южной Осетии, откуда велся огонь по российским колоннам, двигавшимся по Транскавказской автомагистрали.

nbsp;RIN 2000-