Российская Информационная Сеть
16 сентября, 09:50

США помогут расследовать падение Boeing-737

США помогут расследовать падение Boeing-737 К месту катастрофы авиалайнера Boeing-737 в Перми направлена группа американских экспертов, сотрудничающих с Национальной комиссией по безопасности на транспорте (NTSB) при правительстве США.

Специалисты должны помочь найти причины падения самолета и гибели 88 человек.

Напомним, что воздушное судно, направлявшееся в Пермь из Москвы, разбилось в воскресенье рано утром. На борту находились 82 пассажира и шесть членов экипажа. Выжить не удалось никому. Последним в список погибших был включен 11-месячный Марк Яшманов, который не имел регистрации на отдельное посадочное место и находился на руках у матери, сообщает РИА "Новости".

Как писали Дни.Ру, на борту разбившегося самолета американского производства помимо россиян находились девять граждан Азербайджана, пять - Украины, по одному - Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции и Италии. Также рейсом Москва-Пермь летели бывший командующий Северо-Кавказским военным округом, герой России генерал-полковник Геннадий Трошев и депутат Госсовета Чувашии, глава региональной федерации самбо Александр Трофимов.

"NTSB направила группу следователей для содействия правительству России в проводимом им расследовании катастрофы самолета Boeing-737-500, имевшего регистрацию на Бермудах VP-BKO и оснащенного двигателями CFM56", - сообщила Национальная комиссия по безопасности на транспорте. Группу возглавляет старший следователь Роберт Бензон, который получил статус "аккредитованного представителя США".

В Пермь также направлены специалист по двигательным установкам, эксперт по вопросам летной годности авиалайнеров, технические советники из Федеральной авиационной администрации США и представители концерна Boeing. По словам главы Росаэронавигации Александра Нерадько, зарубежные специалисты должны только помогать вести расследование, "они не будут подписывать наш отчет о результатах происшествия".

Отметим, что согласно предварительной версии, причиной крушения самолета считается возгорание одного из двигателей. Подозрительными выглядят и действия экипажа, который неадекватно реагировал на команды диспетчеров. При этом спецслужбы пока не обнаружили признаков теракта.

nbsp;RIN 2000-