Российская Информационная Сеть
16 сентября, 09:55

Госдума помогла обманутым дольщикам

Госдума помогла обманутым дольщикам В понедельник Госдума России рассмотрела законопроект, направленный на защиту интересов соинвесторов многоквартирных жилых домов и предотвращение возможных кризисов на рынке долевого строительства.

"Блок принятых поправок заключается в двух составляющих. Первая направлена на то, чтобы окончательно разрешить кризис обманутых дольщиков, - пояснил руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии "Единая Россия" по оказанию помощи обманутым дольщикам Александр Хинштейн. - Это поправки, которые предоставляют регионам право приоритетного выкупа объектов долевого строительства в случае процедуры банкротства фирм, которые ведут строительство. Это право предоставляется регионам на том условии, что они рассчитаются с пострадавшими дольщиками. Таким образом, вводится особый порядок банкротства".

По словам депутата, вторая часть поправок призвана не допустить нового кризиса обманутых дольщиков. Изменения в законодательстве обязывают строительные организации работать исключительно в рамках закона о долевом строительстве, сообщает деловая газета "Взгляд".

При этом застройщикам упрощается процедура государственной регистрации договоров долевого участия и отменяется дополнительный налог на добавленную стоимость. За нарушения строительные организации будут платить штрафы в размере до одного миллиона рублей. Руководству этих компаний грозит финансовое наказание в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Напомним, что ранее рабочая группа партии "Единая Россия" по оказанию помощи обманутым дольщикам изучала позитивный опыт решения этой проблемы в некоторых регионах. Как писали Дни.Ру, в Воронеже дома обманутым соинвесторам должен был возвести новый застройщик, а в Тамбове компенсация обещали выделить из местного бюджета.

"В Тамбове и Воронеже мы увидели ценные примеры решения проблем обманутых дольщиков. Были применены новые механизмы нормализации ситуации, - говорил Александр Хинштейн. - Опыт, используемый здесь, представляет собой своеобразное ноу-хау, которое нам надо взять на вооружение".

nbsp;RIN 2000-