Российская Информационная Сеть
16 сентября, 13:04

Военный корабль США прибыл в Крым

Военный корабль США прибыл в Крым Корабль военно-морского флота США Pathfinder вошел утром вторника в бухту Севастополя, в которой базируется российский Черноморский флот. Приглашение американцам было направлено украинской стороной.

Как стало известно, официальной версией присутствия гидрографического корабля ВМС США в Черном море является поиск судна "Армения", затопленного во время Второй мировой войны.

Однако, отмечает РИА "Новости", на борту американского судна размещена разведывательная аппаратура, позволяющая, в частности, определять координаты подводных лодок на дистанции более 100 километров.

Напомним, что в настоящее время в состав Черноморского флота входят 50 кораблей и катеров, до 80 летательных аппаратов и береговые войска. В августе президент Украины Виктор Ющенко ввел разрешительный порядок пересечения границы военнослужащими, кораблями и самолетами Черноморского флота, что было расценено российской стороной как недружественная акция.

Ющенко, ратующий за вступление страны в НАТО, даже поручил своему правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о пребывании ЧФ на территории Украины. МИД РФ считает пока преждевременным начинать переговоры о выводе флота из Севастополя.

Двусторонний российско-украинский договор о базировании флота РФ в Крыму истекает в 2017 году, после чего Россия может компенсировать возможную потерю главной базы в Севастополе за счет новых баз и усиления своего присутствия в Средиземном море. Об этом в минувший понедельник заявил начальник оперативного управления ЧФ контр-адмирал Андрей Баранов.

"Безусловно, уход (ЧФ) России из Крыма скажется на снижении безопасности России на юге. Компенсация возможна за счет новых баз и на просторах Средиземного моря", - отметил российский адмирал.

nbsp;RIN 2000-