Российская Информационная Сеть
16 сентября, 14:23

В Эстонии россиян призывают создать автономную республику

В Эстонии россиян призывают создать автономную республику В Эстонии распространяются листовки с призывами к русскоязычному населению провести референдум с целью создания в прибалтийской республике русской территориальной автономии, сообщает эстонский сайт Delfi со ссылкой на местную газету "Вести дня".

Издание сообщает, что подобные призывы обнаружил в почтовом ящике один из читателей газеты. Листовки, судя по надписям, принадлежат некой организации "Союз северозападников нового поколения" (ССЗНП).

"Заявление ССЗНП в связи с годовщиной событий "бронзовой ночи" в Эстонии" написано в листовке. Речь идет о событиях, последовавших за решением эстонского правительства о переносе памятника Бронзовому солдату и перезахоронении останков советских солдат, когда в стране вспыхнули массовые беспорядки, инициированные русскоязычным населением.

Под заголовком "Место компактного проживания русского населения" напечатана карта Эстонии, где отмечен регион севера страны, который, по мнению северозападников, и должен преобразоваться в "Русскую автономию".

Такую судьбу они предлагают уездам Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, в довесок к ним автономия захватывает север Ярвасского и Йыгевасского уездов, а также, соответственно, большую часть побережья Чудского озера, пишут эстонские СМИ

nbsp;RIN 2000-