Российская Информационная Сеть
16 сентября, 15:51

Рыбы любят красный цвет

Рыбы любят красный цвет Как оказалось, некоторым рыбам очень нравится красный цвет. И не просто нравится - некоторые даже светятся красным в темноте, сообщает издание LiveScience.

До сих пор красный считался не столь популярным среди обитателей глубин, так как волны красного цвета поглощаются водой еще у поверхности, поясняет Нико Мичелс, руководитель исследования из немецкого университета Tübingen. А это означает, что объекты, окрашенные в красный цвет на поверхности или на небольшой глубине, кажутся серыми или черными, если смотреть с глубины более 10 метров. А вот синий и зеленый цвет легко проникают в толщу воды, что придает морям и океанам голубой оттенок. Но рыбы все же открыли красный цвет по-своему.

Результаты исследования, которые будут опубликованы в следующем номере журнала "BMC Ecology", показали, что красная флуоресценция является довольно распространенным явлением среди морских рыб.

Мичелс обнаружил рыб, светящихся красным, случайно во время погружений в Красном море. Там ученый изучал глубину проникновения красного света в воду. В ходе исследования Мичелс использовал очки со специальным фильтром, пропускающим только красный свет. И каково же было его удивление, когда перед его глазами предстала картина светящихся красным плавников, глаз, и даже целых рыб!

nbsp;RIN 2000-