Российская Информационная Сеть
16 сентября, 17:27

Сегодня сорок дней грузинской агрессии

Сегодня сорок дней грузинской агрессии На сороковой день после нападения Грузии на Южную Осетию по всей России и во многих странах вспоминали жертвам режима Саакашвили.

В Москве перед Храмом Христа Спасителя собрались тысячи людей с зажженными свечами в руках - представители молодежных организаций, родственники погибших и просто неравнодушные люди.

Минута молчания началась ровно в 00:15 по московскому времени. Именно в этот момент 40 дней назад грузинская артиллерия начала жестокий обстрел Цхинвала.

Напомним, после артиллерийского удара и бомбежек в расстрелянный город вошли танковые войска. Солдаты грузинской армии, как запечатлено на нескольких съемках с мобильных телефонов, с гиканьем и смехом продолжали добивать мирный город, стреляя по жилым домам, в подвалах которых спрятались те, кто выжил после ночного нападения.

Кроме Цхинвала были уничтожены и близлежащие села. Грузинские солдаты забрасывали гранатами подвалы с людьми и добивали раненых. Все это продолжалось до тех пор, пока российские войска не оттеснили грузинскую армию в Гори и не очистили Цхинвал.

Грузинская атака унесла жизни и российских военных, поддерживавших мир в Южной Осетии. Убийство миротворцев в любом цивилизованном обществе считается военным преступлением, на которое Россия ответила, силой принудив Тбилиси к миру.

Таким образом, Россия действовала в рамках международного права, чего нельзя сказать о Грузии. Напав на спящий город и получив неожиданный отпор со стороны подошедших на помощь миротворцам российских войск, режим Саакашвили попытался обвинить Россию в применении силы. Такие двойные стандарты - не редкость для новых лидеров стран постсоветского пространства, которые получили независимость после распада СССР, но так и не научились жить как самостоятельные государства и нести ответственность за свои действия.

Сегодня Южная Осетия постепенно приходит в себя от шока. Из России стабильно поступает гуманитарная помощь, беженцы возвращаются в родные города и села, практически сровненные с землей. А Южная Осетия и Абхазия, ценой нескольких тысяч погибших и раненых получили независимость.

Война в Южной Осетии сыграла свою объединительную роль для российского общества. Перед угрозой грузинской агрессии жители России достаточно сплоченно высказались в поддержку действий властей. Опросы показали, что общественность оценила то, что российские власти не бросили своих сограждан в горячей точке, а сделали все, для обеспечения их безопасности и защиты от агрессора.

Зато кавказский конфликт расколол и без того неустойчивых "несогласных". Наиболее радикальная и непригодная для адекватной оценки событий часть оппозиции вновь заняла антироссийскую позицию, обвинив Кремль в "избыточном применении силы", "развязывании войны" и агрессии против Грузии. Зато другая - заявила, что, несмотря на большие претензии к действующей власти, они полностью поддерживают операцию по принуждению Грузии к миру и считают единственно верным шагом защиту своих граждан и мирного населения Южной Осетии.

Постепенно утихает и информационная война, развернутая против России на Западе. Один за другим западные политики признают, что бойню на Кавказе развернул Саакашвили, а Москва действовала в рамках международных конвенций.

США и Евросоюз, угрожавшие России экономическими санкциями и изоляцией, сами оказались в весьма рискованном положении, когда Москва заговорила о сокращении импорта американских куриных окорочков и возможном ограничении поставок энергоносителей в Европу. Стало очевидно: мировое сообщество зависит от России не меньше, чем Россия от мирового сообщества.

nbsp;RIN 2000-