Российская Информационная Сеть
16 сентября, 17:46

НАТО призналось в своем бессилии

НАТО призналось в своем бессилии По словам Генерального секретаря Североатлантического альянса Яапа де Хооп Схеффера, Грузия не могла рассчитывать на помощь во время своего конфликта с Южной Осетией.

Тбилиси "еще не является членом НАТО, и поэтому альянс не мог направить в августе в страну свои военные силы", пояснил он. "Для НАТО с момента ее создания очень важны принципы солидарности, и начиная с 1949 года мы четко придерживаемся этих принципов", - сказал он, отметив, что в той ситуации "никто не мог ожидать от альянса большего, чем было сделано".

Тем не менее альянс не оставляет попыток оказания помощи режиму Саакашвили в восстановлении страны после агрессии в отношении Южной Осетии. НАТО "и далее будет поддерживать Грузию не только словами, но и делами", заявил Схеффер во время своего выступления перед преподавателями и студентами Тбилисского госуниверситета.

"Грузия сделала демократический выбор, избрала путь интеграции в НАТО. Альянс и далее будет поддерживать Грузию, поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ страны", - подчеркнул генсек альянса, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, "НАТО окажет Грузии помощь в том, чтобы страна как можно скорее преодолела ту сложную ситуацию, в которой оказалась в результате событий августа сего года".

Тем временем в России считают, что визит генсека НАТО в Тбилиси свидетельствует о готовности альянса содействовать перевооружению грузинской армии. "Такого рода акты, символизирующие солидарность и симпатии с нынешним руководством Грузии, заставляют делать серьезные выводы", - заявил официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко.

"Это проявление солидарности не может не свидетельствовать, что НАТО предпринимает шаги, чтобы показать свою готовность к тому, чтобы Грузия перевооружилась и восстановила свой подорванный военный потенциал", - добавил он, заявив, что по завершении визита делегации НАТО в Грузию российская сторона "подведет итоги".

nbsp;RIN 2000-