Российская Информационная Сеть
16 сентября, 18:33

В США судят бывшего агента ФБР, входившего в банду убийц

В США судят бывшего агента ФБР, входившего в банду убийц По наводке сотрудника спецслужб был убит президент спортивной ассоциации Джон Каллахан.

В американском штате Массачусетс судят бывшего сотрудника Федерального бюро расследований. Коррумпированный агент спецслужб был связан с итальянской мафией.

Бывший агент ФБР Джон Коннолли обвиняется в связях с бандой убийц из Бостона. Он снабжал бандитов секретной информацией, которая помогала им совершать тяжкие преступления и уходить от ответственности, передает Associated Press со ссылкой на государственного обвинителя на процессе. Суд над американским "оборотнем в погонах" начался в понедельник, пишет NEWSru.com.

По данным следствия, именно Коннолли предоставил преступникам ключевую информацию, с помощью которой в 1982 году был убит президент спортивной ассоциации Джон Каллахан. Кроме того, бывший представитель спецслужб повинен и в других убийствах, сообщил присяжным в суде прокурор Фред Вышак.

45-летний Каллахан в прошлом возглавлял спортивный клуб World Jai-Alai в Майами (хай-алай - игра в мяч, популярная в Испании и Латинской Америке). Его труп был найден в багажнике автомобиля Cadillac, принадлежавшего Каллахану, 2 августа 1982 года. Машина была оставлена неизвестными прямо в Международном аэропорту Майами.

Мотивом этого убийства стало желание гангстеров избавиться от лишнего свидетеля их преступлений. Главари банды "Винтер-Хилл" Джеймс Булжер по прозвищу Бледнолицый и Стивен Флемми, известный как Стрелок, опасались, что Каллахан расскажет в полиции об обстоятельствах убийства бизнесмена Роджера Уиллера. С предпринимателем из города Талса (штат Оклахома) гангстеры расправились в 1981 году.

Роковая для Уиллера ссора с бандитами произошла на почве конфликта интересов в бизнесе, связанном с распространением хай-алай.

К настоящему времени киллер Джон Марторано уже сознался в обоих убийствах. Он выступит в суде и даст показания против Коннолли. Кроме того, свидетелями окажутся Флемми и сослуживцы Коннолли.

Со своей стороны, адвокат подсудимого Мануэль Казабелле утверждает, что нет никаких доказательств причастности Коннолли к убийству. При этом погибшему Каллахану защитник дает нелицеприятную характеристику, назвав его "безупречным предпринимателем днем, и полубандитом ночью".

По мнению адвоката, гангстеры Бледнолицего и так вынесли Каллахану свой приговор и помощь Коннолли им была не нужна.

Добавим, что Коннолли уже отбывает 10-летний срок наказания за вымогательство, которым он занимался вместе с Булжером, Флемми и другими гангстерами. Сотрудник ФБР был осужден в 2002 году.

Сотрудник спецслужб был также связан с братом Бледнолицего - Уильямом Булжером, который сделал блестящую карьеру в политике, став сенатором от штата Массачусетс.

Как пояснил прокурор Вышак, Коннолли не раз проводил с бандитами свободное время. При этом гангстеры передали ему за оказанные услуги 250 тысяч долларов.

Примечательно, что Булжер и Флемми считались агентами-осведомителями Федерального бюро расследований, которое интересовали отношения между конкурирующими кланами итальянской мафии. Однако, как видно из произошедшего, ситуация вышла из-под контроля, а сотрудничество получило обратную связь.

79-летний Булжер до сих пор находится в бегах. Он входит в десятку самых разыскиваемых в США преступников.

Отсутствие Бледнолицего на процессе является слабым звеном в позиции обвинения. По утверждениям свидетелей, именно Булжер передавал им информацию от Коннолли. Адвокат Казабелле уже предупредил присяжных заседателей о слабости таких доказательств.

"Несправедливо бросить в человека грязью и рассчитывать, что часть ее прилипнет к нему. Это не правосудие", - заключил Казабелле.

Отметим, что многие свидетели по делу Коннолли уже отбывают наказание и так или иначе находятся под давлением следствия. Марторано признался в 20 убийствах, однако получил лишь 14-летний срок заключения после того, как согласился сотрудничать с правосудием в деле Коннолли. Флемми же приговорен к пожизненному лишению свободы.

В случае признания вины за подсудимым, бывшему сотруднику спецслужбы грозит пожизненное заключение. Ожидается, что процесс над Коннолли продлится два месяца.

nbsp;RIN 2000-