Российская Информационная Сеть
17 сентября, 09:37

США строят свой газопровод у границ России

США строят свой газопровод у границ России Конгресс США вечером вторника разрешил добычу нефти и газа на континентальном шельфе и поручил президенту страны Джорджу Бушу "как можно скорее" построить газопровод с Аляски через Канаду в США.

Согласно решению конгрессменов, министр внутренних дел США "может предложить для лизинга нефти и газа... любую территорию в плановой зоне внешнего континентального шельфа в Атлантическом океане или Тихом океане, которая находится дальше, чем 50 миль от береговой линии".

При этом федеральные власти не смогут передавать в лизинг участки, "находящиеся в пределах 100 миль от береговой линии и внутри морских границ примыкающего штата, если этот штат не принял закон, разрешающий такой лизинг".

Обращаясь к президенту США, палата представителей конгресса поручила ему осуществить проект строительства газопровода для транспортировки природного газа, добытого на арктическом побережье Аляски.

"Президент США... должен осуществить координацию с производителями нефти и природного газа на Северном склоне Аляски, федеральными министерствами, штатом Аляска, властями Канады, трубопроводными компаниями, а также другими заинтересованными сторонами в целях обеспечить как можно быстрее строительство трубопровода для перекачки природного газа из Аляски на рынки США".

Как сообщает РИА "Новости", на открытых конгрессом участках шельфа Аляски обнаружены запасы природного газа объемом в 35 триллионов кубических футов, которые могут внести значительный вклад в удовлетворение энергетических потребностей США.

nbsp;RIN 2000-