Российская Информационная Сеть
17 сентября, 09:54

Буш объявил Венесуэлу наркодержавой

Буш объявил Венесуэлу наркодержавой Власти США внесли Венесуэлу в ежегодно обновляемый список главных стран-производителей и поставщиков наркотиков в мире. Президент Джордж Буш обвинил эту страну в отказе от своих обязательств по борьбе с наркотиками.

Всего в список наркодержав вошли 20 государств - Афганистан, Багамы, Боливия, Бразилия, Мьянма, Колумбия, Доминиканская Республика, Эквадор, Гватемала, Гаити, Индия, Ямайка, Лаос, Мексика, Нигерия, Пакистан, Панама, Парагвай, Перу и Венесуэла.

Как пояснил американский президент, он решил внести в список Венесуэлу, Боливию и Мьянму в список "стран, которые в течение последних 12 месяцев явно отказались следовать своим обязательствам в рамках международных соглашений по борьбе с наркотиками".

В свою очередь замгоссекретаря США по вопросам международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности Дэвид Джонсон напомнил, что Венесуэла включена в этот список четвертый год подряд.

Между тем, сообщает РИА "Новости", США продолжат "поддержку программ по содействию демократическим институтам в Венесуэле", поскольку те "жизненно важны для национальных интересов США".

Президент Венесуэлы Уго Чавес тем временем собирается в мировое турне. "В связи с динамизацией новой мировой геополитики на следующей неделе я отправляюсь с визитом в Китай, Португалию, а затем в Россию", - заявил он, умолчав о конкретной дате визита в Москву.

Коснувшись целей поездки, Чавес сообщил, что в России речь пойдет об условиях выделения кредита Венесуэле, в Китае он обсудит возможность увеличения "стратегического фонда" инвестиций в венесуэльскую экономику, а в Португалии будет подписано соглашения о строительстве при содействии Португалии 15 тысяч жилых домов, а также двух современных домостроительных комбината.

nbsp;RIN 2000-