Российская Информационная Сеть
17 сентября, 10:07

Депутаты НУНС предложили запретить Блок Тимошенко

Депутаты НУНС предложили запретить Блок Тимошенко Депутаты Верховной Рады из пропрезидентской фракции НУНС Иван Заец и Ярослав Джоджик предложили запретить использование имен, фамилий и инициалов в названиях политических блоков.

Соответствующий законопроект, как сообщает proUA, они внесли на регистрацию в парламент. Из политических сил, представленных в нынешней Раде, под запрет, по логике сторонников президента, попадают Блок Юлии Тимошенко и Блок Владимира Литвина.

Комментируя свою инициативу, парламентарии отмечают, что наличие именных блоков, "вводит в заблуждение избирателей, которые, голосуя за популярную личность, одновременно голосуют за кандидатов, не связанных общей идеологией". По их словам, именные политические силы - "явление, присущее странам, склонным к тоталитаризму".

Отметим, что в Раде шестого созыва фракция "Наша Украина - Народная самооборона" не имеет большинства голосов, необходимого для прохождения упомянутого законопроекта. Формально у нее 72 из 450 мандатов, правда, после разрыва коалиции с БЮТ фракция, очевидно, не может рассчитывать на голоса депутатов "Народной самообороны", которые в конфликте "оранжевых" стали на сторону бютовцев.

Напомним, что ранее представитель Партии регионов, вице-спикер Рады Александр Лавринович предложил вообще запретить предвыборные политические блоки и предоставить право участвовать в выборах только политическим партиям. Об этом он заявил в недавнем интервью украинской газете "Зеркало недели". По его мнению, нововведение упростило бы задачу избирателям, которым стало бы проще разбираться в расстановке политических сил. Кроме того, как полагает Лавринович, запрет блоков повысил бы ответственность партий.

nbsp;RIN 2000-