Российская Информационная Сеть
17 сентября, 10:36

Баку сделал ставку на Россию

Баку сделал ставку на Россию Президенты Азербайджана и России впервые встретились после принуждения Грузии к миру.

Визит президента Азербайджана в Москву явно работал на пользу России как главного геополитического и энергетического игрока на пространстве бывшего СССР, а может, и всей Евразии. В последние годы статус-кво Москвы тут стали усиленно оспаривать США. Американские гости появляются у российских соседей уже неприлично часто. В начале сентября по Грузии, Украине и Азербайджану вояжировал вице-президент США Дик Чейни. В Баку Чейни пытался убедить Алиева участвовать в газопроводе Набукко в обход России.

Но Алиев, к большому удивлению Чейни, отказал, посчитав, видимо, что Москва для Баку все же ближе. Теперь начинается закавказское турне замгоссекретаря США Метью Брайза. Он заедет в Грузию, Армению и... снова в Азербайджан (причем уже сегодня). И, как говорят, должен предложить Еревану и Баку заключить сделку по Нагорному Карабаху. Детали пока неизвестны. Но очевидна цель: перехватить у Москвы инициативу по урегулированию постсоветских конфликтов, попугать армян и азербайджанцев Россией... Есть основания верить, что Алиев и в этот раз не поддержит американскую инициативу. По двум причинам. Во-первых, как говорят эксперты, Вашингтон в принципе не понимает природу кавказских конфликтов, западные подходы для Кавказа чужды. Тем более после Косово. Во-вторых, Алиев после югоосетинских событий приехал все-таки в Россию, а не в США.

- Мы очень довольны партнерством с вами, - заметил вчера Медведев в беседе с Алиевым. - Товарооборот растет, того и гляди достигнет к концу года двух миллиардов долларов. И это несмотря на тенденции на мировом рынке. В общем, хорошо, что наши отношения не носят конъюнктурного характера.

Президент России не скрывал, что хочет поговорить с азербайджанским коллегой о событиях на Кавказе после агрессии Грузии.

- Мы ведь с вами этого еще не обсуждали, - заметил Медведев.

Алиев кивнул и добавил только:

- Регион наш требует стабильности и предсказуемости. И отношения с Россией такую предсказуемость дают.

После этого президенты остались говорить с глазу на глаз. А выйдя через пару часов к журналистам, Медведев раскрыл карты:

- Конечно, мы разговаривали о Нагорном Карабахе. Мы выступаем за дальнейшие прямые переговоры между Азербайджаном и Арменией. И мы готовы впредь оказывать этому самое активное содействие.

Алиев также подтвердил желание Азербайджана видеть Россию основным посредником урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

- Сейчас в этом вопросе есть хорошие предпосылки, причем на основе международного права, - сказал Алиев.

Ильхам Алиев также не переставал восхищаться дружбой с Москвой.

- Наши отношения носят образцовый характер. Если бы у всех соседей были такие отношения, как у нас с Россией, никаких конфликтов и даже недоразумений не было бы, - заявил Алиев.

Хорошо бы сегодня президенту Азербайджана сказать об этом напрямую американскому гостю.

nbsp;RIN 2000-