Российская Информационная Сеть
17 сентября, 10:46

Россия протянет "руки" к Балтийским странам

Россия протянет "руки" к Балтийским странам В интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung Президент Литвы Валдас Адамкус выразил мнение, что Россия хочет вернуть его страну в свою сферу влияния, пишет `Балтийский курс`.

Он опасается и прямой интервенции России. Россияне захотят, прежде всего, Крым, затем три Балтийские страны и, наконец, Южный Кавказ, заявил он.

Таковы тенденции, отметил в интервью Адамкус. Если бы сумасшедшие в России хотели на нас напасть, то могли бы сделать это за несколько минут, сказал он. Вместе с тем президент выразил надежду, что мир воспротивится этому.

Отвечая на вопрос, есть ли реальные признаки, что Россия вновь протягивает руки к Балтийским странам, Адамкус заявил, что не сомневается, что Москва хочет иметь их в своей сфере влияния. Но для этого будут использоваться не военные, а энергетические меры.

`Нефть по нефтепроводу `Дружба` мы не получаем уже два года. Они попытаются сломить нас экономически, чтобы мы стали частью российской экономики. Они будут пытаться взять в свои руки нашу экономическую и политическую систему`, - сказал Адамкус.

Президент заверил, что будет делать все, чтобы Литва, сотрудничая в сфере энергетики со странами Скандинавии, Эстонией, Латвией и Польшей, была бы более независима. Если это удастся, `наш дух будет невозможно сломить`, - подчеркнул Адамкус.

nbsp;RIN 2000-