Российская Информационная Сеть
17 сентября, 11:44

В Израиле начались выборы лидера правящей партии

В Израиле начались выборы лидера правящей партии В Израиле начались выборы в правящей партии "Кадима", в ходе которых ее членам предстоит назвать преемника Эхуда Ольмерта на посту лидера партии и, соответственно, премьер-министра страны.

Как пишет газета Haaretz, право голоса имеют 73 тысячи членов партии, из которых, по оценкам, минимум 50 процентов примут участие в голосовании.

В числе основных кандидатов четыре действующих министра: иностранных дел - Ципи Ливни, транспорта - Шауль Мофаз, общественной безопасности - Ави Дихтер и внутренних дел - Меир Шитрит.

Фаворитами считаются Ливни и Мофаз, каждый из которых надеется получить не менее 40 процентов голосов, что обеспечит победу на выборах. Проведенный в понедельник, 15 сентября, опрос показал, что за Ливни готовы проголосовать 47 процентов членов партии, за Мофза - 28 процентов, а Дихтера и Шитрита поддерживают лишь по шесть процентов.

Избирательные участки закроются в 23 часа по московскому времени (22 часа по местному времени), но первые результаты голосования ожидаются только глубокой ночью, так как подсчет голосов будет проходить вручную, пишет газета The Jerusalem Post.

nbsp;RIN 2000-