Российская Информационная Сеть
17 сентября, 12:41

Крым поддержал осетин и абхазов

Крым поддержал осетин и абхазов Верховный Совет Крыма в среду призвал органы власти Украины признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Такое обращение поддержали 79 депутатов из 90 присутствовавших.

"В условиях свершившегося акта вооруженной агрессии, развязанной руководством Грузии против народа Южной Осетии, и непрекращающихся попыток, направленных на свержение законного правительства Республики Абхазия, Верховный Совет Автономной Республики Крым выражает поддержку народам Абхазии и Южной Осетии в их праве на самоопределение и поддерживает действия Российской Федерации, направленные на обеспечение безопасности Республик Абхазия и Южная Осетия", - говорится в заявлении крымского парламента.

Перед началом заседания местного парламента жители Крыма потребовали от него признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Участниками начавшегося в среду пикета стали представители политических и общественных организаций полуострова.

Как сообщает РИА "Новости", в акции участвовали активисты оппозиционной Партии регионов, "Русского блока Крыма", партии "Союз", Русской общины Крыма и ряда других движений. Собравшиеся подняли флаги Российской Федерации и собственных объединений, а также транспаранты с лозунгами "Нет войне", "Нет НАТО".

Всего в акции приняли участие около 300 человек, собравшихся возле здания Верховного совета Крыма. Парламент Автономной республики в среду собрался свое на первое после летних каникул заседание.

Напомним, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. В начале августа Грузия провела военную операцию в Южной Осетии, подвергнув ее столицу обстрелу из тяжелой артиллерии и систем залпового огня "Град". Грузинские войска практически полностью разрушили Цхинвал и многие населенные пункты. По данным югоосетинских властей, погибли более 1,5 тысячи мирных жителей.

Официальные дипотношения с Южной Осетией и Абхазией Россия установила 9 сентября, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами. Руководство Украины, стремящееся присоединиться к блоку НАТО, поспешило осудить это решение.

nbsp;RIN 2000-