Российская Информационная Сеть
17 сентября, 13:53

Дорога в НАТО широко открыта для Грузии

Дорога в НАТО широко открыта для Грузии Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал последние события на Кавказе "шагом назад" по пути Грузии в альянс, и признал, что теперь нет четкого понимания сроков предоставления стране статуса кандидата на вступление в НАТО.

"Не секрет, что при том, что все 26 членов НАТО согласны с тем, что Грузия однажды станет членом альянса, есть разные мнения в отношении того, как скоро Грузию следует подключить к Плану действий (по членству в НАТО)", - заявил глава альянса, выступая в Тбилиси.

Он напомнил, что оценку степени готовности Грузии к этому предстоит дать главам МИД стран НАТО на брюссельской встрече в декабре, и предложил Грузии "повлиять на это решение". "Несмотря на то, что события прошлого месяца являются отступлением назад, дорога в НАТО по-прежнему широко открыта для Грузии", - заявил Схеффер.

Тем временем в Грузии все еще находится делегация Пентагона, оценивающая оборонные потребности этой страны. Как сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, представители американского военного ведомства "делают оценку того, какими могут быть потенциальные потребности (Грузии)". В то же время никто из официальных представителей администрации Джорджа Буша не дает комментариев о том, какую военную помощь США могут предоставить Грузии.

В этой связи МИД РФ заявил, что, повышая уровень сотрудничества с Грузией, НАТО поощряет новые авантюры Тбилиси. "Проведение альянсом выездного мероприятия в Тбилиси в нынешних условиях считаем несвоевременным и не отвечающим интересам стабилизации ситуации в регионе.

Принятые по его итогам решения подтвердили, что в НАТО вновь сработали рефлексы времен "холодной войны" по принципу "свой-чужой", - цитирует РИА "Новости" заявление российского внешнеполитического ведомства.

nbsp;RIN 2000-