Российская Информационная Сеть
17 сентября, 14:33

Москву отремонтируют через пять лет

Москву отремонтируют через пять лет Юрий Лужков обещает завершить работы по капитальному ремонту московского жилья к 2014 году. При этом мэр столицы отметил, что 690 отремонтированных домов уже прошли государственную комиссию.

"В этом году на нужды капитального ремонта был потрачен 41 миллиард рублей, в следующем году на эти нужды будет выделено 56 миллиардов", - заявил мэр Москвы. Он также пообещал, что через пять лет все работы по капитальному ремонту жилого фонда столицы будут завершены.

Напомним, ранее глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков рассказал, что к 2014 году на капитальный ремонт московских домов столичные власти потратят на 300 миллиардов больше, чем было запланировано в бюджете. "Общий объем финансирования капремонта жилых помещений в городе вырастает с заранее запланированных 490 миллиардов до почти 800 миллиардов рублей", - сказал Бирюков.

По его словам, дополнительные деньги будут потрачены на утепление фасадов зданий, замену окон на стеклопакеты, ремонт балконов и другие необходимые работы, "которые потом все равно окупятся". Например, утепление фасадов "позволяет сэкономить до 30% тепла", отметил глава комплекса городского хозяйства.

Он также добавил, что ремонтные работы ведутся в городе опережающими темпами, в этой сфере задействовано около 43 тысяч человек. "Всего предстоит отремонтировать в городе 117 миллионов квадратных метров", - сообщил Бирюков.

Надо сказать, что вопросы жилищного фонда столицы обсуждались в среду на встрече жителей района Арбат с префектом Центрального административного округа Москвы Сергеем Байдаковым, на которой он заявил, что все коммунальные квартиры, расположенные в центре столицы, будут расселены до 2017 года.

По словам Байдакова, в данный момент разрабатывается программа расселения коммунальных квартир на территории Центрального административного округа Москвы, сообщает "Интерфакс". "Эта программа сродни программе ликвидации домов первого периода индустриального домостроения", - отметил Сергей Байдаков, добавив, что для центра столицы "это будет историческим событием".

nbsp;RIN 2000-