Российская Информационная Сеть
17 сентября, 15:25

ЦИК спрятал результаты выборов

ЦИК спрятал результаты выборов Региональная ассоциация защиты прав избирателей "Голос" призвала к ответу председателя Центризбиркома Владимира Чурова, в связи с тем что с сайта ЦИКа исчезла статистика по выборам прошлых лет, сообщает "КоммерсантЪ".

В открытом письме, опубликованном на официальном сайте организации, указывается "на очевидные проблемы, которые в течение последнего времени возникли с возможностью свободного доступа граждан к информации, касающейся выборов". По свидетельству авторов письма, "со второй половины 2007 г. объем информации о выборах прошедших лет, доступной гражданам через сайты избирательных комиссий, существенно сократился". Это косвенно связывают с тем, что Владимир Чуров был назначен главой ЦИК именно в 2007 году.

Как отмечают авторы письма, "в настоящее время получить данные о выборах, состоявшихся ранее 2003 г., можно только через отрывочные данные отдельных сайтов региональных избирательных комиссий". По мнению ассоциации "Голос", это является прямым нарушением права граждан на "открытость и гласность деятельности избирательных комиссий".

Директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова лично передала послание адресату. По ее словам, Владимиру Чурову явно не понравились столь "активные действия со стороны общественной организации".

Глава Центризбиркома объяснил недоступность статистических данных "отсутствием технических возможностей сервера". Он поручился, что в течение одной - двух недель вся исчезнувшая информация вернется в общий доступ.

Открытое письмо, копии которого были направлены в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и в Бюро по демократическим институтам и правам человека, на данный момент размещено на сайте ассоциации "Голос". Как заявили руководители ассоциации, оно будет находиться там до тех пор, пока на сайте ЦИКа не появятся исчезнувшие данные.

nbsp;RIN 2000-